Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Состоялись дополнительные выборы депутатов в Советы г. Маркса и г. Балаково

Состоялись дополнительные выборы депутатов в Советы г. Маркса и г. Балаково. На избирательных участках присутствовал корпус общественных наблюдателей, который неукоснительно фиксировал все происходящее. По мнению наблюдателей, весь установленный законом порядок был соблюдён, выборы прошли честно и прозрачно.

Участковые избирательные комиссии, несмотря на большое количество избирателей, в том числе голосующих досрочно, сработали четко и слаженно. Жалоб и нарушений, способных повлиять на результаты волеизъявления избирателей, не зарегистрировано. Выборы были конкурентными, своих кандидатов выдвинули две парламентские политические партии, но основная масса кандидатов пошли на выборы в качестве самовыдвиженцев, хотя некоторые из них в предыдущих кампаниях участвовали под партийными знамёнами КПРФ и партии "Яблоко". Из 11 кандидатов избиратели выбрали в качестве депутатов трех представителей партии "Единая Россия". Итоги выборов наглядно показывают, что жители голосуют за дела, выбирают решение конкретных проблем, а не информационный шум и громкие слова. Поэтому неудивительно, что победили те кандидаты, которые встречались с жителями, активно вели предвыборную кампанию, что называется, на земле, а не делали онлайн заявления. Местные выборы, как раз ценны и важны возможностью непосредственной работы с людьми. В то же время они закладывают фундамент и для успешной избирательной кампании на более высоком уровне.

Вопросы ЖКХ, благоустройства, социальной сферы – это те основные направления, не считая местной специфики, которыми занимаются муниципальные депутаты. Там нет места патетике и политическим играм, только настоящая деятельность. Поэтому неудивительно, что непарламентские партии, как правило, обходят стороной этот уровень власти, ограничиваясь обсуждениями в чатах и соцсетях. Либо, зная истинное отношение к их политической силе, стараются идти самовыдвиженцами, при этом сохраняя этот узнаваемый стиль.

Поэтому заявления представителей этих политических сил не нужно воспринимать всерьез. Они как минимум субъективны и спорны, ярко контрастируют с реальной картиной происходящего. Складывается впечатление, что цель таких заявлений — дискредитация работы избирательных комиссий, желание громкими криками повлиять на итоги голосования. Уверен, что оценку происходящему дадут правоохранительные органы, а все провокации, в том числе по отмене результатов досрочного голосования, будут пресечены.

 

Коновалов Иван Николаевич - эксперт, член Общественной палаты Саратовской области, профессор кафедры истории, политологии и социологии ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия"

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ