Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Состоялась презентация Центра общественного видеонаблюдения

Сегодня, 05 сентября, в рамках работы Регионального штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах в Единый день голосования 2022 года состоялась презентация Центра общественного видеонаблюдения.

Традиционно Центр общественного видеонаблюдения организован Общественной палатой Саратовской области на базе Межрегионального юридического института СГЮА.

В мероприятии приняли участие представители Регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году, Общественной палаты Саратовской области, Избирательной комиссии Саратовской области, региональных отделений политических партий, заявившихся на выборы в 2022 году.

Открыл мероприятие Руководитель Регионального общественного штаба по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году, Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук. Он напомнил присутствующим о том, что в Саратовской области сформирован Региональный общественный штаб по общественному контролю и наблюдению на выборах в 2022 году. Подготовлено более 6 тысяч общественных наблюдателей, которые будут вести наблюдение на всех избирательных участках во всех муниципальных районах области.

Отдельно Борис Шинчук остановился на особенностях работы Центра общественного видеонаблюдения в 2022 году.

В нем будет вестись мониторинг хода подсчета голосов избирателей. Кроме отслеживания и фиксации видеоинформации, в Центре смогут предоставлять данные о независимой оценке ситуаций, возникающих в территориальных избирательных комиссиях с привлечением специалистов в области права и политологии.

«В этом году Центр будет работать в период с 20:00 11 сентября и до 20:00 12 сентября. Любой желающий может прийти сюда и увидеть, как ведется подсчет голосов, убедиться в том, что выборы проходят максимально открыто», - отметил Борис Шинчук.

Председатель Избирательной комиссии Саратовской области Ирина Романова рассказала о технических возможностях Центра.

«В дни голосования будет организовано видеонаблюдение на 47 территориальных избирательных комиссиях. В Центре можно будет наблюдать как председатели участковых избирательных комиссий будут приезжать и сдавать протоколы, как будут проходить заседания территориальных избирательных комиссий», – подчеркнула Ирина Романова. 

Сотрудники Компании ТрансТелеКом продемонстрировали всем присутствующим как осуществляется подключение и трансляция с камер, отметив, что все камеры оснащены микрофонами, которые позволят слышать все происходящее в режиме реального времени. Кроме того, обеспечена возможность просмотра видео с камеры любой территориальной избирательной комиссии, а также скачивания в случае необходимости.

В ближайшее время всем региональным отделениям политических партий, наблюдателям от кандидатов и другим заинтересованным лицам будет предоставлены логины и пароли для входа на портал Компании ТрансТелеКом, а также все необходимые рекомендации по использованию его технических возможностей.

В завершении презентации Борис Шинчук подчеркнул, что работа Центра общественного видеонаблюдения хорошо демонстрирует честность, открытость и прозрачность выборов в России.


< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ