Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Чем больше спортивных событий в регионе – тем лучше!

На недавнем расширенном заседании комиссии по спорту, делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию в Общественной палате Саратовской области нас проинформировали о том, что в Саратове продолжается подготовка к финальным состязаниям «Умный город. Живи спортом». Несколько ранее, временно исполняющий обязанности губернатора Роман Бусаргин на совещании по вопросам организации Всероссийских соревнований отметил: «Все должно быть тщательно проработано. От каждого технического, организационного момента до каждого экскурсионного маршрута. Мы встречаем гостей, им должно быть у нас интересно и комфортно. Это презентация региона, Саратова».

Уже сформирована судейская коллегия, участники саратовской команды приступили к тренировкам, выполнена разработка дизайна медалей (на соревнованиях планируется вручить 159 комплектов наград), продолжается подготовка спортивных объектов. В мероприятиях примут участие более 300 волонтеров. Эти игры внесены в Единый календарный план Министерства спорта РФ.

Проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и программы «Цифровая экономика». С 2022 года концепция проекта расширилась - помимо городского хозяйства были дополнены направления: здравоохранение, культура, туризм, безопасная среда, молодежная политика, образование, спорт и другие. Для популяризации проекта и здорового образа жизни в этом году было принято решение о проведении первых Всероссийских игр «Умный город. Живи спортом».

Региональные этапы спортивных соревнований проходят в течение всего лета, а финал состоится в Саратове с 31 августа по 5 сентября.

Видимо, из-за того, что это именно первые такие игры, далеко не все даже среди тех, кто занимается спортом, были осведомлены о приближающемся событии. Общественники отметили, что следовало бы заранее и более широко информировать тех, кто, вероятно, захотел бы принять участие в данных состязаниях. Но, в любом случае, чем больше будет у нас подобных событий, популяризирующих физкультурные и спортивные направления, тем лучше! Ведь увлечённость участников притягивает к здоровому образу жизни множество тех, кто сначала становится зрителем таких мероприятий, а затем стремится и сам попробовать в каком-то виде спорта!

 

Мотева Ольга — член Общественной палаты Саратовской области, эксперт Агентства стратегических инициатив по Приволжскому федеральному округу.
< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ