Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Национальный праздник чувашей Акатуй показал настоящую дружбу народов в Базарно-Карабулакском районе

30 июля члены Общественной палаты Саратовской области Ольга Мотева, Валентина Богданова, Тамара Тупикова совместно с другими общественниками и представителями министерства внутренней политики и общественных отношений побывали в селе Шняево Базарно-Карабулакского района Саратовской области, где прошёл традиционный национальный сельский чувашский праздник Акатуй. С самого утра на концертной площадке фестиваля выступали народные коллективы. Муниципальные образования представили национальные подворья - чувашское, мордовское, татарское, русское. На каждом из них была представлена замечательная выставка, вкуснейшие угощения, увлекательные мастер-классы: по изготовлению куклы-оберега, созданию национального украшения и т.д.

Место проведения сельского чувашского праздника было выбрано не случайно. В селах Шняево и соседнем Белая Гора проживают чуваши, которые обосновались здесь более трех веков назад, и это место является примером плодотворного сотрудничества и взаимодействия людей разных национальностей.

Праздник проходит в регионе с 2009 года традиционно на открытой площадке, на фоне поросших лесами холмов. С Акатуем земляков поздравил заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Виталий Шустов.

«Благодаря поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Романа Викторовича Бусаргина в настоящее время особое внимание уделяется гармонизации межнациональных отношений. Мы все понимаем, что живем в непростое время. И именно поэтому, если сегодня у нас будут стабильные межнациональные отношения, мы можем говорить, что будет завтра. Это территория для меня очень близкая, вы все - мои земляки, и я очень рад, что мне пришлось побывать на гостеприимной шняевской земле. С праздником!» - сказал он.

В ходе встреч с участниками и организаторами праздника были обсуждены важные темы с членами Общественной палаты региона.

Фоторепортаж с праздника можно найти в альбомах соцсетей: https://ok.ru/profile/128460770178/album/939176890754

https://vk.com/album169567008_285449507

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ