Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы Полезная информация ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Глава региона Роман Бусаргин провёл встречу с членами Общественной палаты Саратовской области

Сегодня состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Саратовской области Романа Бусаргина с членами Общественной палаты Саратовской области. Мероприятие было запланировано по итогам общения главы региона с Председателем Общественной палаты области Борисом Шинчуком в ходе личной встречи в мае текущего года.

Открыл встречу Председатель Общественной палаты области Борис Шинчук. Он рассказал об итогах работы Общественной палаты за 2021 год и первую половину 2022 года. Уделил внимание вопросам организации общественного наблюдения на выборах, оказания помощи жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, сотрудничества с Общественными палатами ЛНР и Республики Крым.

В заключении, Борис Шинчук вручил Роману Бусаргину Доклад о состоянии гражданского общества в Саратовской области в 2021 году.

Врио Губернатора области Роман Бусаргин во вступительном слове поблагодарил членов Общественной палаты области за активную работу по развитию гражданского общества, оказанию помощи как жителям нашего региона, так и ЛНР и ДНР. Отметил, что у Общественной палаты и Правительства области общая задача – сделать жизнь людей лучше, комфортнее.

Сергей Авезниязов, член Общественной палаты, председатель Саратовского областного отделения «Боевое братство», рассказал о проводимой работе по патриотическому воспитанию, в рамках которого осуществляются выезды в города Старобельск и Счастье ЛНР с целью доставки гуманитарной помощи и оказания иной помощи.

В заключении своего выступления предложил рассмотреть возможность учреждения региональной памятной даты – Дня ветеранов боевых действий. Отмечать его предлагается 1 июля.

Глава региона поддержал данную инициативу и поручил подготовить соответствующий законопроект и направить его в Саратовскую областную Думу.

Член Общественной палаты области, участник Великой Отечественной войны, председатель - главный редактор Саратовской региональной общественной организации «Фонд Книги Памяти», Почетный гражданин Саратовской области Георгий Фролов рассказал о деятельности Фонда Книги Памяти, направленной на увековечивание памяти жителей Саратовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вячеслав Максюта, председатель комиссии по спорту, делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, в своем выступлении осветил проблему укомплектованности школьных спортивных залов инвентарем и снарядами. По итогам проведенного комиссией мониторинга школьных спортивных залов области был сделан вывод, что для школ необходимо стандартизировать минимальный набор необходимого оборудования в соответствии с современными реалиями. Особо остро данный вопрос стоит в сельских школах.

Виктор Малетин, председатель комиссии по науке, образованию и инновациям, в рамках освещения работы комиссии подчеркнул важность развития инновационного потенциала области в целях привлечения инвестиционного капитала.

Помимо этого, в целях реализации гражданско-патриотических мероприятий, связанных с присвоением городу Саратову почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», предложил инициировать принятие закона Саратовской области «Об установлении Дня трудовой доблести города Саратова».

О реализации федеральных и региональных проектов в области здравоохранения рассказала Татьяна Топилина, председатель комиссии по охране здоровья граждан и демографической политике. Она отметила, что этому вопросу уделяется большое значение, особенно сейчас, когда COVID-19 отступает. Особенно актуально обсуждение программы борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

В связи с предстоящим строительством современного онкологического центра Татьяна Топилина озвучила предложение по строительству рядом с ним гостиницы или хостела для тех, кто приезжает на обследование, для их родных и близких.

Дмитрий Андреев, председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия, освещая работу комиссии, остановился на вопросах культурно-исторической и туристической привлекательности региона, его историко-культурного наследия.

В частности, было уделено внимание развитию туристической навигации региона, а также креативных пространств и арт-кластеров различных форм собственности, что привлечёт дополнительные инвестиции в экономику и создаст новые современные рабочие места для молодёжи.

Александр Степанов, председатель комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике, рассказал о направлениях деятельности комиссии, отметил ее многопрофильность и многозадачность.

Денис Соболев, председатель комиссии по этике и регламенту, безопасности, взаимодействию с ОНК и противодействию коррупции, проинформировал о том, что в Общественную палату области поступают обращения по вопросу отсутствия информационных указателей улиц и домов на территории города Саратова. В связи с чем жители сталкиваются с проблемой несвоевременного прибытия экстренных служб.

Также, являясь Председателем Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области, Денис Соболев отдельно рассказал о работе региональной ОНК. Отметил, что члены ОНК добросовестно и в соответствии с законом осуществляют свою деятельность, не стараясь получить хайп.

Андрей Крупин, председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям, рассказал о прорабатываемых комиссией на постоянной основе актуальных вопросах в области экологии. Отдельно выделил три темы, которые имеют сейчас наибольший общественный резонанс. Это создание производственно-технологического комплекса по утилизации отходов I и II классов опасности на базе ФКП «Горный» в рамках национального проекта «Экология», развитие системы по обращению с ТКО на территории Саратовской области и проблема безнадзорных животных.

Елена Герчикова, председатель комиссии по экономике и предпринимательству, строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной инфраструктуре, мониторингу социально-экономического развития области, в своем выступлении отметила, что в комиссию обращается большое число граждан с широким кругом проблем в сферах ЖКХ, транспорта, дорожной инфраструктуры, предпринимательства и экономики, которые обязательно прорабатываются.

По каждому блоку вопросов членами Комиссии собираются материалы (включая фото- и видеоматериалы) и передаются в профильные органы для их рассмотрения и устранения. Работа по аккумулированию информации проводится, в том числе, при взаимодействии с Общественными советами микрорайонов.

Роман Бусаргин в заключении встречи поблагодарил членов Общественной палаты за состоявшийся конструктивный диалог, представленные предложения для реализации в регионе и подчеркнул, что все инициативы обязательно будут рассмотрены профильными министерствами и учтены в дальнейшей работе. Выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ