Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Борис Шинчук: «Люди больше боятся самокатов, чем бродячих собак»

На территории Саратовской области давно назрел вопрос безопасности пешеходов в связи с использованием средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, моноколес, велосипедов). Популярность электросамокатов настолько выросла, что превратилась в серьезную проблему для жителей региона.

В Общественной палате Саратовской области данный вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях, в обсуждениях участвовали не только общественники, но и представители ГИБДД, полиции, мэрии. Общественная палата не отпускает данный вопрос и продолжает держать его на контроле, поскольку тема актуальная и требует решения.

Председатель Общественной палаты Борис Шинчук, комментируя сложившуюся ситуацию, отмечает, что «люди больше боятся самокатов, чем бродячих собак». Он акцентирует внимание на том, что, устраивая гонки на оживленных пешеходных зонах, "летая", как слаломисты, между людьми, самокатчики создают реальную угрозу здоровью пешеходов и своему собственному. Важно и то, что «летающие» самокаты угрожают жизни детей, катающихся на детских самокатах в прогулочных зонах. Количество ДТП с электросамокатами в стране растет в геометрической прогрессии.

К сожалению, данные опасения подтверждаются на практике. Накануне, в Саратове молодая девушка на электросамокате сбила пенсионерку. В результате ДТП женщина была госпитализирована в больницу.

Общественная палата Саратовской области, принимая во внимание важность безопасности граждан, видит в качестве возможного решения данной проблемы: ограничение скорости эксплуатации электросамокатов в пешеходных зонах, скверах, парках; создание специальных дорожек; урегулирование данного вопроса на законодательном уровне.

Так, в Парке Победы зона с экспонатами занимает приблизительно 20-22 га, в то время как площадь всего парка – 92 га. Город мог бы сделать специальные места для катания на самокатах на свободной лесопарковой территории, чтобы самокатчики не доставляли никаких неудобств пешеходам и не угрожали их здоровью.

 

Фото: ГИБДД

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ