Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Открытое письмо представителей Общественных советов Саратовской области Роману Бусаргину

Врио губернатора Саратовской области

Бусаргину Р.В.

От участников рабочей группы «Общественный совет-64» Общественной палаты Саратовской области: Общественных советов мкр. «Елшанка», «Звезда», «Улеши», «Солнечный-2», «ЖК «На Блинова» Саратова

 

Открытое письмо

Уважаемый Роман Викторович!

10 мая президент России Владимир Путин оказал Вам высокое доверие. Вы возглавили Саратовскую область и сразу же публично обозначили основные приоритеты своей работы:

«Приоритетной задачей остается эффективная обратная связь с населением. Открытость власти, рост доверия к власти наших граждан – это то, чего я буду настойчиво добиваться... Хочу обратиться ко всему депутатскому корпусу, членам правительства, федеральным структурам, муниципальному звену, общественникам. Рассчитываю на вас! Наша общая цель – это люди. Как я уже говорил, главный потенциал Саратовской области – её жители», - заявили Вы в своей речи.

Сейчас Вы делаете свои первые шаги в Большую политику, и от того, какими они будут, зависит доверие к Вам со стороны жителей региона. Доверие на долгие годы.

Мы, представители Общественных советов Саратовской области, тоже рассчитываем на Вас, на открытость власти, на Вашу эффективную обратную связь с населением, с жителями Саратовской области.

Мы очень надеемся, что Ваши замечательные слова не останутся «на бумаге», как это нередко происходит у чиновников, а реализуются в реальные дела - на благо нашей родной и любимой Саратовской области.

Мы готовы предоставить Вам «кредит доверия», готовы поддержать Вас, как несколько лет назад поддержал (и продолжает поддерживать) нас Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Мы готовы вместе с Вами работать на благо жителей Саратовской области, благо мы уже давно, успешно и бескорыстно ведем такую работу. В прямом смысле слова, знаем каждую яму на дорогах и тротуарах в наших микрорайонах, каждую сломанную лавочку, потухший фонарь на бульварах, каждую нерешенную проблему. И мы знаем, как эти проблемы решать.

Для начала расскажем о себе.

В 2016-2017 годах в Саратовской области стало активно развиваться реальное местное самоуправление, появились независимые от власти Общественные советы (далее — Советы). Изначально они назывались «Инициативные группы граждан». Как правило, создавались такие Советы стихийно, не чиновниками, а простыми гражданами с активной гражданской позицией для решения конкретных, острейшими, годами, иногда - десятилетиями - нерешенных инфраструктурных проблем в отдельных микрорайонах Саратова.

Общественный совет мкр. «Елшанка» в Ленинском районе Саратова был создан жителями старых аварийных бараков, построенных еще пленными немцами в 40-х годах прошлого века. Возглавил Совет Елшанки Игорь Лазарев, ныне - член Общественной палаты Саратовской области. Совет много лет безуспешно боролся за расселение аварийных бараков, обращался к чиновникам разных уровней.

Итогом таких обращений были многочисленные отписки и обещания. Вынести проблему на федеральный уровень Лазареву и его Совету помогли местные и федеральные СМИ. Проблема получила всероссийский резонанс. В 2017 году Совет обратился за помощью к Председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину. Спикер Госдумы поддержал независимых общественников, в итоге при организационной и финансовой поддержке Володина, в Елшанке был реализован благотворительный проект спикера Госдумы - построен дом для переселенцев из бараков, а рядом с домом - взрослая поликлиника.  Благодаря Совету и при поддержке Володина продолжается благоустройство Елшанки.

В 2018 году объединились активные жители мкр. «Звезда» Кировского района Саратова. Жители «Звезды» много лет добивались у чиновников всех уровней строительства школы и детского сада. В итоге так же обратились за помощью к Вячеславу Викторовичу. Спикер Госдумы помог. При его поддержке в мкр. «Звезда» уже построена школа, детский сад, идёт строительство большого поликлинического учреждения, планируется обустройство сквера в микрорайоне, второй корпус-пристройка к детскому саду.

В марте 2020 года был создан общественный совет мкр. «Улеши» в Заводском районе Саратова. Микрорайон этот - исторический, районообразующий, расположен он практически в центре города, на берегу Волги. Район густонаселенный, и одновременно отрезанный от основного Заводского района.

За почти 50 лет существования в Улешах так и не появилось ни одной поликлиники. В микрорайоне почти 70 многоэтажных строений, больше 10 тысяч жителей - пожилых и молодых. Но районные чиновники не видят и не решают наболевшей проблемы, в своих ответах жителям пишут, что до ближайшей детской поликлиники - 15 минут на транспорте.

Участницы Совета сняли на видео поездку в поликлинику. Без пробок дорога заняла один час. Вечером же до поликлиники из-за пробок с маленьким ребенком и вовсе не добраться. А сама поликлиника не предоставляет полноценной помощи. Проблем в микрорайоне много. Это и стихийные свалки, и заброшенные огороженные территории, и стоянки и пивнушки с видом на Волгу, и отсутствие ливневок, и новострой «на крови» у памятника защитникам саратовского неба. Сегодня эта тема особо актуальна. Памятники войны должны быть на особом контроле. И тем, кто разбазаривает земли у памятного места, пора за это отвечать. Власти обещали, что стройки не будет, обещали благоустроить аллею защитникам саратовского неба до конца 2022 года. Но, похоже, никто ничего делать не собирается. Общественный совет Улешей высаживает сирень у памятника, второй год добивается ее полива. Вот истинное отношение к памяти героев.

В 2021 году был создан совет ЖК «На Блинова» в Ленинском районе Саратова. Этот жилищный комплекс состоит из четырёх жилых домов на улице Блинова и насчитывает более 1,5 тыс. квартир. Совет возглавила местная жительница Маргарита Букесова.  При поддержке члена Общественной палаты Татьяны Староверовой Совету уже удалось добиться от застройщика ЖК, компании «Волгожилстрой», строительства дороги, которую они ждали аж с 2019 года. В будущем Совет планирует добиться, чтобы местные власти взяли на баланс дорогу к дому. Кроме того, Совет будет добиваться благоустройства прилегающей территории, обеспечения транспортной доступности для жителей, в том числе пожилых граждан и детей.

В декабре 2017 года независимый Общественный совет был создан в микрорайоне Солнечный-2 Кировского района Саратова. Создали Совет несколько активных женщин. На тот момент в поселке, где проживало около 50 тыс. человек, много молодых и многодетных семей, для школьников был только один лицей «Солярис» на 1100 учеников. Родителям приходилось возить своих детей в школы, расположенные за несколько километров от дома, на переполненном общественном транспорте, который ходил с перебоями. В Солнечном-2 не было ни детской, ни взрослой поликлиник, а ближайшие поликлиники были переполнены.

Совет собрал 1500 подписей жителей Солнечного-2 под Обращением к властям страны. 29 января 2018 года текст Обращения и подписи к нему были переданы в приемную Вячеслава Володина в Саратове, а само Обращение было опубликовано в ряде федеральных и местных СМИ, получило большой общественный резонанс. 12 февраля 2018 года Вячеслав Володин приехал в Солнечный-2, встретился с Советом и жителями микрорайона, поддержал людей. Началось строительство школы на 1100 мест. Финансирование школы велось из резервного фонда Правительства РФ, Володин добился выделения 878 млн рублей на эти цели. 26 декабря 2018 года школа «Аврора», название которой придумал Совет, была сдана в эксплуатацию. Вячеслав Володин откликнулся на просьбы Совета, и с 2018 по январь 2022 года в Солнечном-2 были построены взрослая и детская поликлиники, достроен Дворец водных видов спорта.

Кроме того, участницы Совета добились организации внутрипоселкового маршрута №77, связывающего нижние и верхние микрорайоны, установки остановочного павильона на улице Мысникова, благоустройства, установки лавочек и освещения на бульварчике у школы «Аврора».

Совет придумал и вместе со спонсорами проводит детский творческий фестиваль «Крылья Авроры», акцию #будьте_здоровы., инициировал организацию в 8 микрорайоне парка «Соловьиная Роща».

Руководитель Совета, журналист Татьяна Никитина (Староверова) в марте 2021 года вошла в Общественную палату Саратовской области, возглавила рабочую группу «Общественный совет-64».

Группа помогает жителям микрорайонов в решении их наболевших проблем.  На правах экспертов в рабочую группу также входят руководители и участники Советов мкр. «Елшанка», «Звезда», «Улеши», «Солнечный-2», «ЖК «На Блинова».

Мы назвали несколько наиболее известных Общественных совета Саратова и области. Помимо них в регионе активно работают Советы в микрорайонах «Авиатор», «Ласточкино», ряд Советов в Заводском районе Саратова, а также в Энгельсе и Вольске.

Участники Советов - известные и авторитетные люди в своих микрорайонах. Советы активно взаимодействуют с органами законодательной, исполнительной и представительной власти региона, депутатами всех уровней и СМИ.

Движение Советов в настоящее время, как и раньше, существует при поддержке Вячеслава Володина. При этом, сами Советы остаются независимыми от власти общественными объединениями.

К большому сожалению, многие чиновники областного, муниципального и районного уровней продолжают игнорировать Общественные советы, даже не пытаясь решать наболевшие проблемы наших микрорайонов.

За примером далеко ходить не надо. Нам несколько лет так и не удалось наладить конструктивный диалог с руководством министерства строительства и ЖКХ области и лично с министром Павлом Мигачевым. 

Очень много жестких вопросов у Советов накопилось к руководству администраций Кировского, Ленинского и Заводского района Саратова, откровенно устранившимся от решения проблем жителей.

Еще больше вопросов, касающихся безобразной, иначе не скажешь, работы общественного транспорта, у нас возникает к представителям транспортной отрасли города и региона, к перевозчикам, а также к чиновникам, формирующим транспортную тарифную политику и отвечающим за транспортную доступность старых и новых микрорайонов Саратова.

Отсутствие в наших микрорайонах нормальных дорог и тротуаров, светофоров, пешеходных переходов, «зебр», оборудованных крытых остановочных павильонов тоже вызывает массу вопросов к городским и областным чиновникам профильных отраслей.

Несколько лет назад мы сформулировали стоящие перед нами задачи:

- Мы, Общественные советы микрорайонов, будем добиваться, чтобы в Саратове и Энгельсе, во всех городах Саратовской области, появлялись красивые, комфортные для людей микрорайоны с тенистыми бульварами, парками и скверами! А в наших «старых « микрорайонах новые дома, школы, детские садики, поликлиники и больницы возводили только по новым технологиям! С использованием самых современных материалов! Нам нужны школы, детские сады, больницы, поликлиники, парки, скверы, фонтаны, нам нужен комфорт! Везде! Во всей нашей любимой Саратовской области!

- Мы будем добиваться, чтобы ВСЕ решения по проектированию, планировке и застройке наших территорий обсуждались с Общественными советами микрорайонов, реальным, а не «бумажным» местным самоуправлением. У нас есть опыт контроля за строительством объектов, инициированных спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

- Мы будем добиваться, чтобы новые микрорайоны в Саратовской области проектировали и строили настоящие ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела, с солидным бэкграундом, с опытом работы, в том числе, в других регионах РФ.

- Мы будем добиваться, чтобы в «старых» и новых микрорайонах Саратовской области обслуживанием жилого фонда занимались управляющие компании (УК) с солидным бэкграундом, с опытом работы, в том числе, в других регионах РФ.  А у управляющих организаций с «криминальным» бэкграундом, была отозвана лицензия.

- Мы будем добиваться, чтобы к застройке не допускались фирмы, по законченным объектам строительства которых оказалось много претензий и замечаний со стороны Общественных советов и жителей

- Мы будем добиваться изменения самих принципов строительства микрорайонов. Сначала должны возводиться объекты инфраструктуры, а только после них застройщик имеет право начать жилую застройку.

- Мы будем добиваться, чтобы внутриквартальные ШИРОКИЕ дороги в новых микрорайонах проектировались с учетом охвата общественным транспортом. В микрорайоны должен ездить общественный транспорт большой вместимости.

- Мы, Общественные советы микрорайонов, будем контролировать работу застройщиков вместе с властями городов и районов области, будем добиваться запрета точечных построек.

Саратовская область — это наш край. Наша Родина. Только общими усилиями мы сможем изменить ситуацию. Мы верим, что Вы, Роман Викторович, нас услышите, нас, простых жителей региона. Надеемся на долгую и плодотворную совместную работу.

 С уважением, участники Общественных советов «Звезда», «Елшанка», «Улеши», «Солнечный-2», «ЖК «На Блинова».

17 мая 2022 года

Игорь Лазарев, член рабочей группы «Регион-64» Общественной палаты Саратовской области, руководитель Общественного совета мкр «Елшанка»

Татьяна Староверова (Никитина), руководитель рабочей группы «Регион-64» Общественной палаты Саратовской области, руководитель Общественного совета мкр. «Солнечный-2»

Эксперты рабочей группы «Общественный совет-64» Общественной палаты Саратовской области:

Мария Дергачева, участница Общественного совета мкр. «Солнечный-2»

Ольга Клюева, участница Общественного совета мкр. «Солнечный-2»

Елена Арбузова, участница Общественного совета мкр. «Солнечный-2»

Вера Брежнева, участница Общественного совета мкр. «Звезда»

Екатерина Мальчушкина, участница Общественного совета мкр. «Звезда»

Наталья Полянская, участница Общественного совета мкр. «Улеши»

Маргарита Букесова, участница Общественного совета мкр. «ЖК «На Блинова»

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ