Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Общественной палате обсудили способы защиты памятников и мемориалов от вандализма и неуважительного отношения

«Поиск реально-действующих способов защиты памятников и мемориалов от вандализма и неуважительного отношения» - этой темой вплотную озадачились участники обсуждения в формате «круглого стола» на площадке Общественной палаты Саратовской области 18 января 2022 года.

На примере двух точек, приковывающих к себе особое внимание, были рассмотрены ситуации, требующие выработки конкретных решений. В Лётном городке Энгельса отношение некоторых несовершеннолетних и взрослых жителей к мемориальному комплексу памяти Героев-авиаторов нередко носит характер антиобщественного поведения. А памятник героям фронта и тыла на проспекте Энтузиастов в Саратове и вовсе неоднократно подвергался нападениям вандалов с регулярным неуважительным отношением к данному объекту исторической памяти.

Участниками «круглого стола», констатировалось и бездействие полиции, и сложность применения действующих законов, обсуждалась и возможность законодательных инициатив для решения проблемы. В частности, по словам активиста ветеранского движения Саратовского авиационного завода Александра Фридриховича Бернадского, который с горькой иронией называет себя «сторожем самолёта Як-3», его увесистая стопка обращений по охране данного объекта с многочисленными, но как выясняется, не особо действенными ответами, демонстрирует многолетнюю не только кропотливую работу ветеранов авиазавода по сохранению исторической памяти, но и низкую результативность работы тех, к кому ветераны обращаются.

Зайкова Светлана Николаевна - кандидат юридических наук, председатель исполкома Саратовского регионального отделения «Ассоциации юристов России» подробно осветила возможности имеющихся правовых норм, которые, к сожалению, не используются сотрудниками правоохранительных органов.

Участвующие в работе «круглого стола» капитан Игнатьев Александр Юрьевич и подполковник Макеев Алексей Владимирович из Энгельсского соединения дальней авиации ВКС России указали на невозможность взаимодействия военных с гражданским населением, в частности – с несовершеннолетними, в формате патрулирования военнослужащими муниципальной территории. При этом дальники активно взаимодействуют со школами района, ведут большую воспитательную работу, проводя мероприятия с подростками, устраивая им экскурсии в музеи авиабазы и т.д. С одной стороны, влияние наших лётчиков очевидно – на встрече были и юнармейцы Образовательного центра им. М.Расковой вместе со своим педагогом Гуляевой Галиной Геннадьевной. В школе Лётки сейчас самый большой в районе отряд движения Юнармия. Но взять полностью под контроль ситуацию с мемориальным комплексом не удаётся и этому Образовательному центру.

Хаценко Всеволод Васильевич – член Общественной палаты, президент Благотворительного фонда «Хранители», член комиссии по делам несовершеннолетних области, отметил, что этот вопрос отдельно не рассматривали в комиссии ни разу. Отметив его актуальность и важность, он считает, что необходимо, в числе прочего, искать подходы к молодёжи.  Заметив, что на последнем заседании молодёжного совета в министерстве молодёжной политики и спорту был доклад о том, что у нас в регионе реализуется пилотный проект по патриотическому воспитанию, и что работа будет совместно с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ» осуществляться – Сергей Климентьевич Авезниязов там высказывался по этому поводу, то данную программу необходимо как можно скорее интегрировать и внедрять в молодёжную среду. «Поэтому предлагаю в следующий раз собрать комиссию, с предложением туда пригласить представителей, реализующих непосредственно эту программу по патриотическому воспитанию, чтобы мы посмотрели – какие есть возможности и ресурсы у нас», -предложил Всеволод Хаценко. Им же были внесены предложения по участию в культурно-воспитательных проектах и «Волонтёров культуры».

О необходимости воспитания и примерах работы в данном направлении говорили Владимир Валерьевич Мухин, начальник Управления по охране культурного наследия Правительства Саратовской области, Коновалов Иван Николаевич, член Общественной палаты Саратовской области, профессор Саратовской государственной юридической академии, член Общественного совета при ГУ МВД России по Саратовской области, член Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области.

В дополнение к сказанному внесли свои предложения председатель первичного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Ленинского района города Саратова Абрамов Фёдор Фёдорович, депутат Саратовской городской Думы Маслов Александр Викторович, член Общественной палаты Саратовской области, председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Андреев Дмитрий Алексеевич. Дальники также выразили готовность и далее участвовать в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодёжи. Важно, что к данной теме «круглого стола» проявили интерес и оказали информационную поддержку с фото и видеосъёмкой студенты юридической академии, за что выражаю им отдельную благодарность. Все озвученные мнения будут учтены для дальнейшей работы по нахождению реально-действующих способов защиты памятников от вандализма и неуважительного отношения, а также и по всем смежным направлениям.

Инициатор круглого стола Мотева Ольга — член Общественной палаты Саратовской области, эксперт Агентства стратегических инициатив по Приволжскому федеральному округу, член Международного союза писателей (КМ), член Российского философского общества, член ВООВ СО «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Подробнее о встрече можно прочитать здесь  

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ