Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественники проверили соблюдение масочного режима

Общественной палатой Саратовской области были проведены рейды по соблюдению масочного режима в розничной торговой сети и на общественном транспорте г. Саратова и Саратовской области.

По итогам рейда члены Общественной палаты сделали вывод, что масочный режим продавцами и кассирами в розничных магазинах г. Саратова в основном соблюдается, но тем не менее есть случаи, когда кассиры и продавцы были в масках, но она была спущена. Так же есть магазины, где покупателей отпускают без масок.

Проведен рейд по соблюдению масочного режима на общественном транспорте г. Саратова. В результате проведенного рейда было выявлено следующее:

  • 50% водителей общественного транспорта не соблюдают масочный режим.
  • Водители Горэлектротранса самые дисциплинированные: только 10% водителей не соблюдают масочный режим.
  • Самые безответственные – водители энгельсских маршрутов.
  • В некоторых автобусах водители имеют запас масок для пассажиров.

По итогам рейда в Балашовском районе общественники посетили торговые центры, аптеки, учреждения социальной сферы и бытового обслуживания, общественный транспорт и др. В целом результаты проверки оказались положительными: большинство людей в общественных местах находились в масках, 97% организаций оснащены санитайзерами и плакатами наглядной агитации, призывающей соблюдать меры предосторожности в период COVID-19. Однако есть граждане, которые, несмотря на просьбы и предупреждения, игнорируют соблюдение санитарных норм. Общественники в рамках своей компетентности проводили разъяснительные беседы с людьми слабой социальной ответственности.

В Ртищеве был проведен рейд по проверке соблюдения масочного режима совместно с сотрудниками полиции. В общественном транспорте и водители, и пассажиры были в масках. Во всех магазинах при входе были оборудованы места с бесплатными масками для покупателей и с дезсредствами для обработки рук. Продавцы работают в масках и перчатках. Большинство посетителей имели маски. Однако были и те, кто находился в магазине без средств индивидуальной защиты. На них сотрудники полиции составили протоколы об административном правонарушении. По итогам рейда по торговым точкам к административной ответственности будет привлечен и руководитель одного из сетевых магазинов.

В Екатериновском районе также состоялся совместный рейд с сотрудниками полиции по проверке масочного режима в сетевых торговых точках. В торговом зале магазина антисептик и маски для покупателей имелись, но находились не на видном месте. Директору магазина было сделано замечание, данный факт был исправлен незамедлительно. Несколько покупателей находились без масок, в результате чего было составлено два протокола-предупреждения, нарушителям были выданы маски. Состоялась беседа с директором магазина, которая пояснила, что некоторые жители посёлка не считают нужным придерживаться установленного порядка, несмотря на наличие в зале одноразовых масок и защитных средств для рук.

Состоялся рейд по проверке масочного режима в Турках. При посещении магазинов было отмечено, что во всех торговых точках на входе имелись дозаторы с антисептиками для обработки рук и бесплатные чистые маски для покупателей. Работники торговли так же были в масках и перчатках.

Прошла проверка соблюдения масочного режима в Аркадакском районе. Было сделано замечание в одном из магазинов, где средства индивидуальной защиты находились не на видном месте. В этой же торговой точке полицейскими был составлен протокол на посетителя, вошедшего в торговый зал без маски. В остальных посещенных местах нарушение масочного режима и отсутствия средств индивидуальной защиты не было.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ