Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Эксперты обсудили рейтинги партий и озвучили прогнозы итогов на выборах депутатов Государственной Думы

06 сентября 2021 года в Общественной палате области прошел круглый стол в рамках обсуждения доклада на тему: «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов». В нем приняли участие общественники, ученые, политологи, специалисты по избирательным технологиям.

В ходе круглого стола проанализирована статистика, приведенная ВЦИОМ, Центром политической конъюнктуры Алексея Чеснакова и Институтом региональных проблем Петра Кирьяна.

«ВЦИОМ в период с 30 августа по 1 сентября 2021 года проведен общероссийский телефонный опрос, по результатам которого можно говорить о стабилизации политической партийной ситуации, так процент голосования за «Единую Россию» варьируется от 28% до 30% - группа тех, кто заявляет, что собираются голосовать за партию, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. КПРФ 16%-18%, но в последние дни фиксируются снижение показателей партии. Сохраняется интрига по поводу партии третьего места, так как значение ЛДПР и «Справедливой России» в отдельные дни достаточно близки. В целом по выборке 16% заявляют о том, что намерены проголосовать за непарламентские партии, остальные проценты принадлежат тем, кто заявляет: «испорчу бюллетень», «не стану принимать участие в выборах» и «затрудняюсь ответить». Согласно цифрам 4 партии имеют высокие шансы пройти в Государственную Думу 8 созыва: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Еще 3 партии, которые могут подойти к рубежу или даже переступить его – «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», «Яблоко». Важно, что есть группа – 16% опрошенных, которые затрудняются ответить о своих электоральных предпочтениях, эта группа и интересна и может повлиять на итоговых расклад» - сообщил присутствующим председатель Общественной палаты области, доктор экономических наук, профессор Борис Шинчук.

По результатам исследований, проведенных Центром политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, «Единая Россия» может получить определённый минимум – 186 округов и определённый максимум - 198 округов; у КПРФ довольно большое количество округов, в целом, максимум на который они могут рассчитывать – от 13 до 17 мандатов (если «Единая Россия» получает меньше, соответственно КПРФ получает больше), ЛДПР – 3 мандата, либо ничего, «Справедливая Россия» либо 9 мандатов, либо 7 мандатов и при определённых обстоятельствах «Справедливая Россия» может соперничать по одномандатным округам даже с КПРФ. Что касается самовыдвиженцев и других партий: «Родины», «Коммунистов России», «Российской партии пенсионеров», «Партии Роста» то у них возможно по 1 мандату и у «Яблока» даже возможно 2 мандата.

Таким образом, подвел итог Борис Шинчук, можно предположить, что «Единая Россия» на выборах подберется к рубежу в 40%, КПРФ достигнет уровня около 20%, ЛДПР – здесь можно прогнозировать около 10% и есть шансы, что улучшится позиция партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». Что же касается соотношения мест по федеральному и одномандатным округам: «Единая Россия» 292 и 305 мандатов, КПРФ 64 и 68 мандата, ЛДПР 43 и 46 мандата, Справедливая Россия – Патриоты-За правду 31 и 33 мандата. «Единая Россия» претендует на сохранение конституционного большинства.

«Доклад, который сегодня был заслушан подтвердил те мнения экспертов, которые существовали ранее. Безусловно, он не стал большой неожиданностью, но те данные, которые были приведены именно ВЦИОМ по прогнозам явки на выборы было интересно послушать и наиболее интересно, как это отразится на итоговом голосовании. Так как эти данные стали достоянием общественности, то они будут доступны и представителям партий, что позволит им скорректировать свои действия и программные моменты. К сожалению, мал процент участия в выборах именно молодежи, хотелось бы видеть активное привлечение молодежи к участию в электоральных процессах.» - отметил региональный представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Никита Спесивов.

Доктор политических наук, профессор кафедры истории и культурологии Социально-экономического института СГТУ Татьяна Митрохина проанализировала электоральные предпочтения граждан, существующие в настоящее время: «Электоральные предпочтения граждан, являются неустойчивыми и меняются в зависимости от тех обстоятельств, которые происходят в жизни. Так, 16 % граждан собираются голосовать за непарламентские политические партии и в настоящий момент трудно давать оценку тому, много это или мало, поскольку предпочтения граждан могут меняться. Однако, данная цифра говорит о том, что политическая конкуренция на выборах растет».

По итогам круглого стола член Общественной палаты Саратовской области, профессор кафедры истории, политологии и социологии ФГБОУ ВО «СГЮА», доктор исторических наук Иван Коновалов обратил внимание на то, что избиратели голосуют в большей степени за личность, иногда даже не зная за какую партию они будут голосовать, и в настоящее время политические партии делают ставки именно на своих ярких выдающихся лидерах.  Кроме того, повестка многих политических партий является патриотической, что найдет свою поддержку у большинства граждан. Таким образом, основываясь на данных исследования ВЦИОМ, можно предположить, что именно 4 партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» составят верхнюю часть списка.

Заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области, доцент кафедры криминалистики ФГБОУ ВО «СГЮА», кандидат юридических наук Юлия Михайлова высказала свое мнение, относительно возможных итогов выборов депутатов Государственной Думы: «Данные ВЦИОМ, отраженные в докладе, свидетельствуют о безусловном лидерстве «Единой России». Однако, в ходе обсуждения эксперты пришли к выводу, что некоторым политическим партиям удалось путем использования новых информационных контентов привлечь в свои ряды дополнительных участников в лице молодежи. В данном случае они получили свой молодой электорат, который скорее всего и будет за них голосовать. Поэтому эксперты единогласно пришли к выводу, что партии при проведении своей агитационной работы и избирательных компаний должны достаточно широко использовать все возможности, которые разрешены законом».

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ