Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Состоялось заседание Общественной палаты области

20 июля состоялось расширенное заседание Общественной палаты Саратовской области. В рамках заседания вопросы об организации работы ГИБДД и администраций в местах повышенной аварийности и установке камер видеонаблюдения, об оказании услуг по регистрации автотранспортных средств и очереди на сдачу экзаменов, о безопасности пешеходов в связи с использованием средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, моноколеса, велосипеды).

В мероприятии приняли участие начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Саратовской области Павел Свиридов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Казаченко, и.о. директора ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр» Сергей Зеленов и другие заинтересованные организации и ведомства.
По вопросу об организации работы ГИБДД и администраций в местах повышенной аварийности и установке камер видеонаблюдения выступил член Общественной палаты области Антон Синицын с информацией о статистике по ДТП и практической ситуации фотовидеофиксации нарушений. Он отметил, что со времени начала применения камер фиксирующих нарушения скоростного режима, они стали устанавливаться не на аварийном участке дороги, а на участке, где чаще превышают скоростной режим.
В продолжении вопроса начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Саратовской области Павел Свиридов рассказал о мерах, применяемых Управлением для обеспечения безопасности на дорогах, а том числе и в рамках нацпроекта "Безопасные дороги", рассказал о проблемах, с которыми сталкивается Управление и какие меры принимаются для их преодоления. Павел Свиридов обратил отдельное внимание на  приближение начала учебного года и приведения в соответствие пешеходных переходов у школ.
По установке камер фотовидеофиксации доложили заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иван Казаченко, и.о. директора ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр» Сергей Зеленов по общему количеству установленных камер и финансированию на приобретение комплексов.
Так же членами Общественной палаты была отмечена смертельная трагедия в Москве на пешеходном переходе, и с приглашёнными обсудили предложения по профилактике подобных нарушений.
В завершении обсуждения вопроса Виктор Малетин, председатель комиссии по науке, образованию и инновациям Общественной палаты области, отметил необходимость работы с молодёжью и популяризации соблюдения правил дорожного движения и дорожной этики. Все члены Общественной палаты поддержали данное предложение и решили создать рабочую группу по проработке данного вопроса.

Острым вопросом оказался об оказании услуг по регистрации автотранспортных средств и очереди на сдачу экзаменов в РЭО ГИБДД по г. Саратову. Во время обсуждения заместитель начальника РЭО ГИБДД УМВД России по г. Саратову Алексей Козлов рассказал о процедуре регистрации транспортных средств и обозначил сроки рассмотрения заявления через сервис госуслуги - 1-2 дня, при личном посещении услуга будет оказана в тот же день.
Проблема очередей на сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения обозначена представителями автошкол и РЭО ГИБДД УМВД России по г. Саратову в связи с отменой второго этапа "площадки". Были высказаны предложения по улучшению сложившийся ситуации и о мерах которые уже принимаются заинтересованным сторонами.
По вопросу о безопасности пешеходов в связи с использованием средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, моноколеса, велосипеды) всеми было высказано согласие о необходимости внесения изменений в Правила дорожного движения относительно утверждения электросамокатов в Правилах. Члены Общественной палаты области решили направить собранные предложения в Общественную палату РФ и передать мониторинг этого вопроса в комиссию по экономике и предпринимательству, строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной инфраструктуре, мониторингу социально-экономического развития области.

Так же на заседании рассматривались вопросы, касающиеся состава и структуры Общественной палаты области. Члены Общественной палаты проголосовали за приостановлении полномочий Натальи Караман и Марины Евсюковой в связи с их регистрацией в качестве кандидатов в депутаты.
Было рассмотрено и поддержано заявление Людмилы Жуковской о прекращении ее полномочий в качестве председателя Комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике. Борис Шинчук предложил на замещение освободившейся должности кандидатуру Александра Степанова, которую поддержали все члены Общественной палаты.

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
IMG_2878.jpg