Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественная палата России представила официальный логотип и мобильное приложение Общественного наблюдения

21 июня в Общественной палате РФ прошла пресс-конференция, посвященная организации общественного наблюдения на предстоящих выборах в Государственную думу и выборах других уровней в единый день голосования.

Председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ Максим Григорьев представил два обновленных Положения о назначении наблюдателей: при проведении выборов депутатов Государственной думы и при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

Он пояснил, что пункты положений приведены в соответствие с последними изменениями в законодательстве Российской Федерации, при этом сама процедура и выдвижения, и назначения наблюдателей, стала еще прозрачнее, доступнее и проще. В частности, были упрощены организационные и технические вопросы, например, предоставление сведений о кандидатурах наблюдателей.

Глава корсовета также представил фирменный логотип общественного наблюдения, который Общественная палата специально подготовила для кампании 2021. Финальная версия логотипа была выбрана представителями региональных палат. 

Председатель рабочей группы по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Александр Малькевич рассказал о борьбе с фейками в ходе голосования.

«За прошлогоднюю кампанию мы выявили девять тысяч фейков. Тогда же мы попробовали новые формы борьбы с ними: стримы в социальных сетях, специальные программы на ТВ, проект “Фейкконтроль”, запущенный лично мной на YouTube. В 2021 году ожидается активизация фейкометов, могут усилиться атаки на официальные государственные сайты. Также возможны новые агрессивные формы дискредитации голосования, направленные на молодежь, прежде всего это будут вбросы на площадке “Тик-Ток”. Будут и дип-фейки. К этому нужно готовиться, и мы начинаем проводить соответствующие тренинги с региональными СМИ и с региональными наблюдательными комиссиями», — сказал он.

Александр Малькевич также сообщил о том, что в 2021 году ОП РФ предложит общественным наблюдателям удобный цифровой инструмент — приложение «Мобильный наблюдатель».

«Традиционные каналы связи через колл-центры и региональные штабы останутся, но мы принимаем вызов времени и представляем приложение “Мобильный наблюдатель”. Вся информация с него будет поступать в ситуационный центр общественного наблюдения ОП РФ. Пользователь проходит верификацию и работает с приложением, участвует в опросах и так далее. Это удобнейшая современная форма», — отметил он.




Источник: www.oprf.ru
< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ