Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Состоялось заседание комиссии по этике и регламенту, безопасности, взаимодействию с ОНК и противодействию коррупции

- Сегодня мы хотим обсудить важную тему, которая в последнее время приняла просто катастрофические размеры, - сказал, открывая заседание, председатель комиссии Денис Соболев. - Я говорю о мошенничестве, которое связано с банковскими картами и счетами наших граждан. Особенно страдают конечно люди старшего возраста. И, конечно, можно говорить о том, что люди сами виноваты в том, что верят мошенникам. Но ведь основная роль государства в том, чтобы граждане чувствовали защиту. Однако получается, что мошенники чувствуют себя очень вольготно в последнее время. И своими действиями подрывают авторитет власти и устойчивость политической ситуации.

В формате заседания комиссии общественники, представители банковского сообщества, правоохранительных органов искали ответ на вопрос, какие действия могут предложить органы правопорядка, Центробанк, службы безопасности коммерческих банков, чтобы усилить безопасность финансовых операций, которые ежедневно проводят жители, оградить их деньги от посягательств мошенников. В том числе, каким образом становятся известны данные клиентов - номера банковских карт, телефонов, имена и фамилии? Как появляются сим карты с левыми номерами телефонов?

Сегодня отмечается, что немало звонков поступает из мест лишения свободы? Наверняка есть способы блокировки таких сигналов сотовой связи. Почему невозможно найти преступника, который снимает деньги в банкоматах, имеющих видеорегистраторы?

Почему граждане не могут гарантированно получить защиту?

Одного ответа на эти вопросы, наверное, не существует, ведь ситуации разные. Но все - и правоохранители, и связисты, и финансисты призывали клиентов банков внимательнее относиться к поступающим звонкам, критично оценивать ситуацию, не поддаваться на обещания мошенников.

В ходе заседания поступило немало предложений и ответов на заданные вопросы. Все они будут учтены и направлены заинтересованным руководителям для дальнейшей работы.

 

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ