Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Театр оперы и балета спасают!

Однозначно, когда смотришь на реконструкцию театра, сердце кровью обливается. Первое впечатление и мысль «ломают», но это не так. Театр оперы и балета спасают! Эксперты оценили состояние здания театра, входная группа, та часть театра с колоннами, имеет в своей основе разрушенный фундамент. В рамках проекта реконструкции театра запланирован полный снос входной группы, закладка нового фундамента, а уже после полное воссоздание исторического облика. Все элементы, являющиеся предметом охраны памятника архитектуры, осторожно демонтированы и ждут реставрации. Художественные элементы, барельефы, роспись стен опытные реставраторы зафиксировали, ничего не утеряно.
Подчеркну, московские мастера-реставраторы и строители имеют серьёзный опыт по ремонту и реконструкции музеев и театров по всей стране. По словам подрядчика, входная группа театра будет восстановлена один в один. Зал и другие помещения театра тоже обновятся, будет установлено новое оборудование, отреставрированы предметы охраны.
Конечно, для того, чтобы реконструкция театра прошла без неточностей, качественно и своевременно, необходим общественный контроль. Мы обязательно будем следить за ходом работ и не допустим какой-либо потери, либо искажения исторического облика театра оперы и балета.

 

Председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области

Всеволод Хаценко

< Назад Наверх
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ