Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

КОДЕКС ЭТИКИ НАБЛЮДАТЕЛЯ

УТВЕРЖДЕН
решением совета Общественной
палаты Российской Федерации от
«23» марта 2020 г. № 29-С

КОДЕКС ЭТИКИ
наблюдателя за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов

1. Наблюдение за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов (далее - наблюдение) осуществляется с соблюдением Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации. Общественные наблюдатели не допускают их нарушения и следят за их соблюдением всеми участниками голосования.

2. Наблюдение носит гласный и открытый характер. Факты и данные, полученные в ходе наблюдения, подлежат оценке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Выводы и рекомендации по итогам наблюдения носят публичный характер и свободно предоставляются общественности и средствам массовой информации.

3. Наблюдение основывается на использовании объективной, достоверной и проверенной информации. Наблюдатели при принятии соответствующих решений, подготовке выводов и рекомендаций основываются на подтвержденных фактах и обстоятельствах и отказываются от использования непроверенной и недостоверной информации. Общая оценка проведения общероссийского голосования дается наблюдателями после определения результатов и основана на анализе хода кампании, голосования и подсчета голосов.

4. Наблюдатели могут участвовать в информировании граждан Российской Федерации о проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, подсчете голосов участников голосования и об установлении его итогов, оказывать им иное содействие в реализации их прав и свобод.

5. Наблюдатели руководствуются принципами честности и добросовестности, уважения прав и законных интересов участников общероссийского голосования.

6. Осознавая высокую общественную значимость выполняемых ими функций, своими действиями, высказываниями и заявлениями наблюдатели поддерживают авторитет Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов Российской Федерации.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ