Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Мэру Саратова Михаилу Исаеву будет направлено письмо от Общественной палаты Саратовской области и владельцев ресторанов на Набережной Космонавтов с предложением отсрочить снос летних кафе

Это решение было принято на заседании комиссии Общественной палаты по экономике и предпринимательству. В работе комиссии участвовали председатель палаты Борис Шинчук, министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова, региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко, руководитель комиссии Михаил Волков, владельцы и руководители заведений общепита, представители администрации Саратова.
Михаил Волков, комментируя ситуацию с летними кафе, отметил, что владельцы кафе содержат и сами заведения, и территорию вокруг них в идеальном состоянии. Летние кафе, расположенные на Набережной, работают уже по несколько лет, выполняя все требования администрации, уплачивая налоги, привлекая отдыхающих. К ним не было прежде претензий. То, что арендные договоры на землю с администрацией владельцы кафе должны подписывать ежегодно - это большое неудобство и нерациональная трата средств предпринимателями. Ведь после того, как срок действия договора заканчивается, в конце сезона, необходимо демонтировать сооружения, а это стоит немалых денег. Ближе к весне надо подписывать новый договор, а почему бы это не сделать сразу после завершения предыдущего? Или не заключать договор сразу на пять лет, как это делается во многих крупных городах?
Тем не менее, начальник городского управления потребительского рынка Елена Сергеева не сомневается в законности действий городской администрации, которая подала иски в суд, требуя демонтировать уже готовые к работе заведения общепита. Она также упомянула, что освободившиеся территории будут затем распределены на торгах.
О том, что непонятно, почему договор аренды заключается только на год, говорила и министр экономической политики Юлия Швакова. А региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко напомнил, что основная задача муниципалитета - наполнять бюджет. Владельцы общепита на Набережной исправно платят налоги, не нарушая санитарных норм правил, и администрации города стоило бы принимать этот факт в первую очередь. Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества Максим Чернов отметил, что прежде всего необходимо урегулировать договорные отношения между администрацией и бизнесом.
Между тем, как говорили на заседании комиссии, мэр Саратова Михаил Исаев продолжает считать, что владельцы летних кафе нарушают закон, и компромисса здесь быть не может.
Член палаты Юрий Виткин считает, что если снести все помещения летних кафе, то вряд ли кто из новых предпринимателей возьмется за продолжение предоставления на пустом месте услуг общепита. Ведь сносимые сооружения - это и кухни, и санузлы, складские помещения, которых после сноса уже не будет.
Мартирос Казаросян, владелец ресторана "Дольче Вита", сказал, что "люди посещают кафе, всем нравится. Летние кафе построены собственниками стационарных заведений рядомс ресторанами. В них вложена душа, люди оценили эту работу. И сейчас такой удар!
В любом случае, разговор в стенах Общественной палаты области, будет продолжен.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ