Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Члены Попечительского совета Фонда по сбору средств на проектирование и строительство современного инфекционного центра посетили стройплощадку

Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук, а также члены палаты Елена Резепова, Татьяна Топилина, Александр Низовцев, Юрий Виткин, Михаил Волков, Антон Головченко, Мартирос Казаросян, Алексей Козлов, Андрей Крупин, входящие в состав попечительского совета, а также члены совета Андрей Шульдяков, врач-инфекционист, доктор наук, профессор, и Виктор Шмидт, генеральный директор группа компаний Кронверк, встретились на строительной площадке будущего инфекционного центра, который строится на внебюджетные средства, благодаря благотворительным пожертвованиям. Сюда же прибыли губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель правительства области Александр Стрелюхин, глава МО "Город Саратов" Михаил Исаев, депутаты Саратовской областной Думы.

Участники встречи ознакомились с началом строительства новой инфекционной больницы на 400 мест. В ходе осмотра был представлен проект этого лечебного учреждения.

 

Как сообщила пресс-служба губернатора области, Областная инфекционная больница будет расположена в Ленинском районе г. Саратова, на выезде по Московскому шоссе за пос. Елшанка. Она состоит из восьми корпусов, соединённых крытой галереей. Общая площадь объекта - 28 тыс.кв.метров. В составе больницы предполагается четыре лечебных корпуса, а также операционный, реанимационный, диагностический и административный корпусы. Все помещения будут полностью соответствовать современным санитарным нормам, на территории больницы будут расположены собственные очистные сооружения.

 

«Современная инфекционная больница будет построена по благотворительному проекту по инициативе нашего бизнеса и ТПП. Это масштабный объект, "народная стройка". Работы организованы на самом высоком уровне. Хотел бы поблагодарить всех строителей, которые откликнулись, и сейчас ведут здесь круглосуточные работы.

 

Большие слова благодарности хочу сказать нашему депутату Вячеславу Володину. Без его поддержки ни этот, ни другие крупные проекты в здравоохранении региона не были бы возможны. Помимо инфекционной больницы, это онкоцентр стоимостью 7 млрд.рублей и противотуберкулезный диспаснсер, который сейчас находится в стадии проектирования. Эти высокотехнологичные объекты - новый уровень саратовского здравоохранения", - отметил Валерий Радаев.

 

В настоящее время на объекте ведутся работы по выравниванию грунта под застройку, началась разработка котлована. Для скорейшего ввода больницы на каждый из корпусов был определен отдельный подрядчик, всего - шесть застройщиков. Каждый блок будет выполняться индивидуально, чтобы ускорить процесс. В качестве спонсорской помощи Балаковский металлургический завод предоставил 1,5 тыс.тонн арматуры, строительный бизнес на безвозмездной основе предоставляет кирпич, другие стройматериалы.

 

Губернатор поставил задачу перед минздравом заранее определить кандидатуру на должность главврача больницы, чтобы он с первого дня контролировал ход строительства объекта, высказывал замечания и предложения.

 

«Ситуация с коронавирусом заставила нас пересмотреть подходы к инфекционной медицине, так как такого масштабного учреждения, как будущая больница, в регионе просто нет. Мы будем обращаться к федеральному руководству, чтобы нам помогли приобрести высокотехнологичное оборудование. Стоит задача в самые короткие сроки - уже в сентябре - запустить больницу», - подчеркнул Валерий Радаев.


"Начавшееся строительство инфекционной больницы - очередное доказательство того, что вместе мы - сила! - говорит председатель Общественной палаты области Борис Шинчук. - Создавая Фонд по сбору средств на проектирование и строительство современного инфекционного центра, мы думали не только о современной медицине, а, главным образом, о сбережении здоровья наших сограждан. Многие уже откликнулись и сделали свой посильный вклад. Среди тех, кто сделал свой вклад - члены Общественной палаты Эдвард Арзуманян, Михаил Волков, Владимир Зеленов, Мартирос Казаросян, Алексей Козлов, Илья Левин. Спасибо вам от тех, чьи жизни и здоровье вы помогаете спасти!"

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
IMG_2878.jpg