Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Основной вопрос в повестке: состояние воинских захоронений Героев Советского Союза, Полных кавалеров Ордена Славы, Героев Социалистического труда

По инициативе комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области в Областном совете ветеранов состоялось рабочее совещание, посвященное сохранению героического наследия Саратовской области.

Основной вопрос в повестке: состояние воинских захоронений Героев Советского Союза, Полных кавалеров Ордена Славы, Героев Социалистического труда.

Напомню, что мы с Владимиром Ивановичем Дундиным, председателем секции по Героям городского совета ветеранов, провели мониторинг состояния захоронений Елшанского кладбища: https://xn--64-emce.xn--p1ai/%d0%bd%d0%be%…

Данная информация стала основой для обсуждения. Мы предложили провести рейды по всем кладбищам города Саратова. По итогам, которых аккумулировать информацию и транслировать опыт в районы Саратовской области.

Участники совещания поддержали идею в целом, но были высказаны некоторые опасения.

В первую очередь, касающиеся этической, правовой части вопроса. У каждого захоронения есть собственник, родственник Героя. По тем или иным причинам не все собственники следят за состоянием памятников, хотя важно отметить, что во многом могилы Героев Советского Союза, Полных кавалеров Ордена Славы и Героев Социалистического Труда ухожены.

Представитель администрации кладбищ МО «Город Саратов» подчеркнул, что часть захоронений давно не восстанавливали, возможно, это связано с отсутствием родственников или проживании, отдаленном от Саратовской области.

Ольга Сергеевна Мотева, эксперт Общественной палаты региона предложила разработать информационную кампанию по привлечению внимания собственников захоронений к восстановлению памятников Героев.

Евгений Иванович Усков, председатель Областного совета ветеранов, поддержал идею. На площадке экспертного совета будет создана рабочая группа. Ближайшая встреча состоится 24 марта. Желающие принять участие, присоединяйтесь.

Волонтеры Победы поддержали инициативу общественников. 22 марта состоится рейд по Воскресенскому кладбищу. Также было принято решение по разработке плана работ по благоустройству захоронений с участием Волонтеров Победы и сотрудников администраций кладбищ.

Участники совещания приняли решение вести эту работу в течении всего Года памяти и славы.
#Героинеумирают #Годпамятииславы #Хранители #Советветеранов #Саратов

Всеволод Хаценко,
Председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ