Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Информация о новой коронавирусной инфекции

В январе текущего года ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора были разработаны тест-системы для диагностики новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV. Указанными диагностическими тест-системами обеспечены лаборатории организаций Роспотребнадзора и в настоящее время только данные организации имеют возможность проведения исследований на коронавирусную инфекцию. 

         В медицинских организациях осуществляется назначение данного вида исследования, отбор материала и направление биологического материала в лабораторию организации Роспотребнадзора. 

         На территории области данные исследования проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и РосНИПЧИ «Микробо». Дополнительно материал направляется в ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора для проведения исследований.

 Обязательному обследованию на данное инфекционное заболевание подлежат больные с симптомами острого респираторного заболевания, и прибывшие в течение 14 дней из Китайской Народной Республики, больные тяжелой формой пневмонией. 

            С 24 января по 1 марта было обследовано на новую коронавирусную инфекцию 10 больных с симптомами ОРВИ, прибывших из КНР (исследования проводились каждому пациенту трехкратно), были получены отрицательные результаты. Дополнительно было обследовано 59 здоровых лиц, прибывших из КНР по предписаниям Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, получены отрицательные результаты.

 Данные исследования назначаются врачом-инфекционистом. 

На территории области случаи новой коронавирусной инфекции не зарегистрированы.  

С целью профилактики новой коронавирусной инфекцией в настоящее время необходимо воздержаться от поездки в неблагополучную страну по новой коронавирусной инфекции. 

По состоянию на 1 марта такими странами являются Китайская Народная Республика, Италия, Корея, Иран. 

Если Вы находитесь в регионе, где регистрируются случаи заболевания, то профилактические меры, аналогичные, как при острой респираторной вирусной инфекции. Это ношение маски, соблюдение мер личной гигиены, частые мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков, исключение посещения общественных мест. Необходимо избегать контакта с больными людьми. Не трогать грязными руками глаза, нос и рот. Регулярно проветривать помещение. Вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами). При наличии симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу.

Информация предоставлена председателем комиссии Общественной палаты Саратовской области по охране здоровья граждан Татьяной Топилиной

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ