Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественники активно участвуют в решении проблем здравоохранения

В Саратовском областном базовом медицинском колледже состоялась коллегия министерства здравоохранения. Открывая заседание заместитель председателя правительства области Сергей Наумов, отметил: «Ситуация эпидемиологическая в стране непростая. Руководитель государства взял на личный контроль ситуацию с распространением инфекционного заболевания. Медучреждения должны быть обеспечены достаточным количеством медпрепаратов, подготовлены больницы к приему пациентов".
Первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов рассказал о развитии отрасли.
Он отметил, что целенаправленная работа по развитию службы родовспоможения и детства в области позволила с начала текущего года на 13,3% снизить уровень младенческой смертности – с 4,5 до 3,9 случаев на 1000, родившихся живыми.
«В 2019 г. в области наметилась устойчивая динамика к снижению смертности населения. Коэффициент смертности по итогам 11 месяцев 2019 года – на 0,7% ниже аналогичного периода 2018 года. Основными причинами смертности населения области остаются болезни системы кровообращения (51,5% от общего числа умерших) и новообразования (15,7%)», - рассказал первый заместитель министра.
В рамках направления «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году в сёлах создано 11 модульных ФАПов. В 2020 году запланирована замена 24 аварийных фельдшерско-акушерских пунктов.
При поддержке Председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина продолжено переоснащение службы скорой медицинской помощи. В медицинские организации поступило 69 единиц санитарного транспорта. Данная работа будет продолжена.
В работе коллегии принимала участие член Общественной палаты Саратовской области, председатель комиссии по охране здоровья граждан Татьяна Топилина.
- Комиссия по охране здоровья граждан, - говорит Татьяна Михайловна, - является площадкой для обсуждения актуальных вопросов здравоохранения, которые проходят с участием пациентских и общественных организаций, представителей всех ветвей исполнительной власти, депутатов Саратовской областной Думы.
С полной ответственностью могу сказать, что обсуждаемые на наших площадках вопросы, предлагаемые общественниками рекомендации находят действенную поддержку и реализуются в практической деятельности регионального здравоохранения. У нас есть полный контакт и взаимопонимание по всему спектру совершенствования региональной системы здравоохранения. И что меня особенно радует - многие из наших предложений оказались созвучны тем положениям, которые были высказаны в Послании Президента России Владимира Владимировича Путина.
Особое внимание в своей работе мы уделяем содействию в решении задач, которые поставлены перед здравоохранением области и лично контролируются нашим Губернатором – Валерием Васильевичем Радаевым. Это такие принципиальные задачи, как повышение уровня удовлетворенности населения региона качеством оказания медицинской помощи, повышение доступности качественной медицинской помощи и других. Общественники, пациентское сообщество принимают самое активное участие в достижении поставленных ориентиров.
Проблемы и нерешенные вопросы в здравоохранении, конечно, есть. Мы активно включаемся в их решение на территории области.
У нас есть все для того, чтобы успешно выполнить поставленные Президентом задачи. Надо только планомерно идти вперед, постоянно развиваться и совершенствовать формы и методы работы, эффективно использовать накопленный опыт и имеющийся в области потенциал.
Очень надеемся на продолжение сотрудничества и готовы к открытому диалогу.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ