Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Министерство внутренней политики и общественных отношений подвело итоги работы на заседании Общественного совета

25 декабря в конференц-зале министерства внутренней политики и общественных отношений прошло заседание Общественного совета при ведомстве. В ходе мероприятия сотрудники министерства представили итоговые доклады по работе в сферах взаимодействия с национальными и религиозными организациями и работы системы Инцидент-менеджмент.
Модератором заседания выступила министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина. В мероприятии приняли участие члены Общественного совета и сотрудники министерства.
В соответствии с повесткой был заслушан отчёт о взаимодействии с национальными и религиозными организациями. Особое внимание уделили поддержке Федерального агентства по делам национальностей: в рамках субсидий, предоставленных вышеупомянутым агентством, в текущем году состоялся ряд мероприятий, направленных на укрепление российской нации и сохранение этнокультурного многообразия народов Саратовской области. Среди них можно выделить «День народного единства», фестиваль национальных культур «Мы - вместе!», «Дни славянской письменности и культуры», Межрегиональный образовательный Форум «Пименовские чтения», «Наурыз», «Сабантуй», «Акатуй», фестиваль казачьей культуры, фестиваль детской казачьей песни «Казачок». Общий охват этих мероприятий составил более 90 тыс. человек. Также представители ведомства поделились опытом организации встреч со студентами учебных заведений города Саратова. Такие мероприятия направлены на развитие межнационального диалога и популяризации принципов толерантности среди молодёжи.
В ходе заседания были представлены итоги социологического исследования по выявлению напряжённости в межэтнической сфере. Результаты опроса 2019 года свидетельствуют о том, что уровень как национальной, так и религиозной толерантности населения области растет.
Второй доклад был посвящён работе системы «Инцидент-менеджмент», координатором которой является министерство внутренней политики и общественных отношений. Работа системы направлена на поиск критических сообщений в пяти крупнейших социальных сетях. Автоматический мониторинг осуществляется непрерывно. К системе на данный момент подключено 21 министерство, 17 муниципалитетов области, а также ООО «Концессии водоснабжения – Саратов». Среднее время ответа за 2019 год составляет 14 часов 17 минут. В министерстве заметили, что с середины октября изменились критерии времени для отработки инцидентов. Ранее на отработку инцидента давались календарные сутки, а сейчас 9 рабочих часов. По состоянию на 1 декабря 2019 года среднее время ответа составляет не более 6 часов.
Помимо этого, в конце заседания за активную общественную деятельность Благодарностью Губернатора области был награждён член областной Общественной палаты Владимир Зеленов.

Пресс-служба министерства внутренней политики
и общественных отношений Саратовской области

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ