Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Герои Социалистического Труда. Земляки

24 декабря 2019 года Владимир Путин на встрече с руководством обеих палат Федерального собрания РФ отметил, что в международном парламентском диалоге нужно "решительно и твердо защищать правду о войне". Данный посыл, на мой взгляд, должен быть направлен и внутрь страны.
Однозначно, на протяжении последних десятилетий, тема Победы советского народа в Великой Отечественной войне является приоритетной для Главы государства, региональных властей, гражданского общества. В последние годы в лоне общественной жизни родились различные акции, посвященные Великой Победе, одна из самых значимых – это «Бессмертный полк». В регионах создаются новые прецеденты сохранения исторической памяти, в том числе и в Саратовской области.
В 2019 году стартовала акция #Героинеумирают, в рамках которой на стенах города художники изображают портреты Героев ВОВ, а также знаменитых личностей, оставивших особый след в истории региона и страны. Также сегодня ведется беспрецедентная работа по созданию кинокартины, посвященной подвигу легендарного лётчика Алексея Маресьева, нашего земляка. Данный проект уже поддержал Совет ветеранов Саратовской области, ряд общественных организаций, региональная власть. Театральные НКО создают постановки, посвященные подвигу русского человека, молодежные и ветеранские организации проводят множество памятных мероприятий.
Особенно важно, что в Саратовской области уже начал свою работу комитет Победы под председательством Губернатора Валерия Васильевича Радаева. Координация на самом высоком уровне.
Однако, мало правды не бывает! Сегодня я веду плотную работу с областным и городским Советом ветеранов. Евгений Иванович Усков и Владимир Иванович Дундин включили меня в работу по сохранению памяти о Героях Социалистического Труда нашего региона. Изучая данный вопрос, столкнулся с рядом разночтений по учету Героев Соц. Труда, их количеству. Мы столкнулись с отсутствием общедоступного интернет-ресурса, который мог бы дать объективные знания по данному вопросу.
На ресурсе «википедия» указан перечень Героев Соц. Труда численностью 138 человек (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8_%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A2%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8).
На ресурсе saratov-geroi.ru (https://saratov-geroi.ru/stats_prosm.php?ist=28) данный раздел имеет несколько неполных публикации о 4 Героях, остальная информация заблокирована.
В городском Совете ветеранов на руках у Владимира Ивановича Дундина имеется, на мой взгляд, самая объективная информация, которая требует глубокого изучения. Каждый Герой совершил подвиг, который повлиял на исход войны, позже на восстановление экономики, социальной инфраструктуры и на многое другое, и всё это – в послевоенное время.
Итак, за что присваивали звание «Герой Социалистического Труда»?
«Звание Героя Социалистического Труда присваивается лицам, которые своей особо выдающейся новаторской деятельностью в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли, научных открытий и технических изобретений проявили исключительные заслуги перед Советским государством, содействовали подъёму народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР» - выдержка из Положения о звании, учрежденном Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 декабря 1938 года «Об установлении высшей степени отличия — звания Героя Социалистического Труда».
Пантеон Героев, рожденных и трудившихся в Саратовском крае, по подсчетам Владимира Ивановича, составляет 215 человек.
143 человека получили звание Героя Соц. Труда за свершение трудового подвига непосредственно на территории Саратовской области.
72 наших земляка отличились своим трудом в других уголках нашей Родины, трое из них получили звание дважды Героев Социалистического Труда – это Грушин Петр Дмитриевич (г. Вольск), Семёнов Николай Николаевич (г. Саратов), Цицин Николай Васильевич (г. Саратов).
Наши земляки – Полные кавалеры Ордена Трудовой Славы: Абакумов Юрий Иванович, Бубнов Анатолий Георгиевич, Васильева Нина Ивановна, Гаврилов Валентин Николаевич, Городецкая Нина Семеновна, Карпенко Рафаэль Федорович, Ледяев Иван Семенович, Палькин Василий Егорович, Щегольков Анатолий Алексеевич (9 человек).
Итак, мы имеем информацию о том, что Героев Социалистического Труда имена, которых напрямую связаны с Саратовской землей – 215 человек, и 9 земляков имеют высокое звание Полного кавалера Ордена Трудовой Славы.
Важно сказать, что мы имеем следующую информацию о большинстве Героев: место рождения (районы Саратовской области), трудовая деятельность, история подвига. Но на данный момент у нас недостаточно информации о местах захоронения, ушедших из жизни, состояния могил Героев.
Данная информация, на мой взгляд, должна быть на столе у каждого Главы администрации муниципального района области, на ряду с информацией об участниках и Героях Великой отечественной войны. Владимир Иванович Дундин, член Совета Ветеранов г. Саратова, председатель секции Героев страны, очень обеспокоен данным вопросом! Считаю – совершенно справедливо.
Главное!
Сегодня в Саратове проживает 5 Героев Соц. Труда – это Дронов А.Т. (https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=24756), Просвирнин В.С. (https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=24757), Ребров Н.А. (https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=25859), Туров Н.А. (https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=25389), Шляхтина В.В. (https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=25860).
Новоузенский район – Крайнов Г.И. (https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=28524).
Аркадакский район – Бородкин М.И. (https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=26372), Грибанова Л.С. (https://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=26369).
Органам исполнительной власти в районах области мы рекомендуем обратить внимание на все вышеуказанные вопросы, особенно это касается поддержки и внимания, которые необходимы нашим ныне здравствующим Героям.
В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Владимир Путин постановил:
1. Провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы.
2. Организацию и проведение в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Российский организационный комитет «Победа».
3. Координацию деятельности Российского организационного комитета «Победа» по организации и проведению в Российской Федерации Года памяти и славы возложить на Руководителя Администрации Президента Российской Федерации.
Источник: https://kremlin.ru/acts/news/60954.
В Год памяти и славы необходимо осмыслить всё героическое наследие нашего народа, обратить внимание и тщательно проанализировать региональную составляющую.
Рубрика «Герои не умирают» будет продолжена.
Следующий материал мы посвятим нашим землякам, получившим высокое звание «полный кавалер ордена Славы»!
Текст подготовлен председателем комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области, заместителем директора по развитию Областной универсальной научной библиотеки Всеволодом Васильевичем Хаценко.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ