Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Итоги года, или Будьте здоровы!

Две недели осталось до окончания 2019 года. Самое время подвести итоги, вспомнить, что хорошего, интересного, знакового, и самое главное, полезного для нас, жителей, принес нам уходящий год.
Сегодня хотелось бы свое внимание акцентировать на нашей медицине. На протяжении 3-х лет я являюсь председателем Общественного совета при региональном минздраве. Не так давно и сам имел непосредственное отношение к медицине – работал в лечебном учреждении – поэтому эта отрасль для меня знакома и в ней я не новичок.
Могу сказать, что наряду с негативом, который видим в СМИ, социальных сетях, слышим в разговорах обычных людей в магазинах, общественном транспорте, есть и много положительного в плане развития регионального здравоохранения.
В этом году область начала масштабную работу по реализации национальных проектов, инициированных главой государства Владимиром Путиным. Минздрав области разработал региональные проекты, которые затрагивают основные направления деятельности медицины. В этом году уже серьезно переоснащены новым высокотехнологичным оборудованием такие службы, как онкология, служба по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, детская медицина. Например, в Областной клинической больнице начал работать 128-срезовый компьютерный томограф, который по своим характеристикам и возможностям значительно превосходит аппараты, имеющиеся в частных клиниках. В детской больнице монтируется ядерный МРТ, таких аппаратов, насколько мне известно, никогда не было ни в одной государственной детской больнице или поликлинике Саратовской области. Хороший задел на будущее получило первичное звено – ремонт поликлиник и закупка для них современного диагностического оборудования. Установка новых фельдшерско-акушерских пунктов, работа передвижных диагностических комплексов, поставка новых машин скорой помощи приблизила медицину к людям. Перевод здравоохранения на цифровые технологии избавляет врачей от лишней бумажной работы. Уделяется внимание старшему поколению.
На финишную прямую вышла подготовка к строительству в Саратове нового онкологического центра. Он будет располагаться на улице Шехурдина. Это знаковый объект, о котором просто мечтали наши онкологи. Он необходим жителям, прежде всего, для того, чтобы кратно улучшить диагностику и лечение онкологических заболеваний, чтобы не направлять их на узкие исследовании в другие регионы. Этот проект – заслуга нашего земляка, Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. В этой связи не могу не сказать и о других его масштабных проектах в сфере медицины, реализуемых либо запланированных под контролем и при содействии Губернатора области Валерия Радаева: новая поликлиника в пос. Елшанка на Московском шоссе, будущее строительство поликлиники в "Солнечном-2", планы по созданию единого современного противотуберкулезного диспансера. Эти проекты нужны жителям, и, что важно, их актуальность продиктована именно запросами населения.
Не могу не вспомнить еще несколько важных вещей. В октябре этого года федеральным правительством нашему региону были выделены дополнительные 3,6 млрд. рублей. Далеко не каждому региону были предоставлены такие средства из текущего бюджета. Они пошли на улучшение лекарственного обеспечения жителей области – плюсом около 900 миллионов, на повышение зарплат наших медицинских работников – еще 620 миллионов.
Региональный бюджет также не оставался в стороне от дополнительных потребностей медицины. Выделено более 40 млн. рублей на организацию доставки пациентов с хронической почечной недостаточностью в специализированные медучреждения области на процедуру гемодиализа. Это позволило районным больницам и поликлиникам организовать доставку пациентов в более комфортных условиях.
Еще почти 120 миллионов из региональной казны пошло на укрепление материально-технического состояния больниц и поликлиник области.
Могу сказать, что на недавней встрече Губернатора области Валерия Радаева с медицинским сообществом региона поднимались различные вопросы, касающиеся проблем и планов нашего здравоохранения – это и кадровая обеспеченность, и заработная плата, и необходимость в дополнительном оборудовании. Решение этих проблем планируется не только в части реализации национальных проектов, но и в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая стартует в будущем году.
Со своей стороны могу сказать, что общественность продолжит держать решение актуальных задач медицины на своем постоянном контроле. Три года совместной работы уверенно доказали, что диалог, взаимодействие и конструктив имеют большое значение в деле повышения качества и доступности медицинской помощи для граждан.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ