Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественники приступили к сохранению «Мариинского института благородных девиц»!

16 декабря в СОШ № 95 состоялась благотворительная экскурсия, которую провели вдохновленные историей старшеклассники. На зов благотворительного фонда «Хранители» откликнулись неравнодушные граждане, которые поддержали идею проведения Государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ).
ГИКЭ в случае со зданием 95 школы направлена на определение обоснованности включения выявленного историко-культурного объекта в реестр памятников архитектуры. На сегодняшний день ФЗ-73 уже защищает выявленный объект, используя ряд жестких ограничений. Руководство школы заботливо поддерживает техническое состояние здания, но сегодня необходимы более высокие меры.
Первом шагом является проведение ГИКЭ, которая определит предмет охраны, что позволит приступить к следующему этапу. Проведение технической экспертизы и разработка проекта реконструкции позволят инициировать поиск средств на сохранение исторического облика здания и приведение его в соответствие техническим нормам школы.
Необходимо отметить, что здание "Мариинского института благородных девиц" строилось специально для образовательного процесса. Объект уникальный – это подтвердили 11-классники Сергей Коробкин и Артём Вихорев. У слушателей не осталось сомнений в историко-культурном значении данного объекта.
БФ «Хранители» запускает рубрику в соц.сетях и на сайте фондхранители.рф, в которой будет освещаться ход сбора средств на ГИКЭ и публиковаться уникальные странички истории института благородных девиц.
Предварительная стоимость проведения Государственной историко-культурной экспертизы составляет 120 тысяч рублей. На сегодняшний день правление Фонда ведет переговоры с экспертами и ищет более доступный и качественный вариант ГИКЭ.
Принять участие в сохранении здания «Мариинского» института благородных девиц можно, перечислив посильную сумму на счет БФ «Хранители».
БФ "ХРАНИТЕЛИ"
Номер счёта: 40703810429610000010
Валюта: Рубли
ИНН: 6450107210
Банк: ФИЛИАЛ «НИЖЕГОРОДСКИЙ» АО «АЛЬФА-БАНК»
КПП: 645001001
БИК: 042202824
Кор. счёт: 30101810200000000824

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ