Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В рамках Дней башкирской культуры и просвещения в Саратове на территории университетского городка будет развернута башкирская юрта

В жилище кочевников представят элементы исторической утвари и предметы быта башкир

28 сентября в Саратове состоятся мероприятия в рамках Дней башкирской культуры и просвещения, которые приурочены к 100-летию со дня образования Республики Башкортостан.
В 11:00 начнется работа «круглого стола» на тему «Башкиры саратовского Заволжья и культура степной Евразии» с участием научного сообщества Республики Башкортостан и Саратовской области на базе Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевскогo по адресу: г. Саратов, ул. Астраханская, 83, к. XI.
В этот день состоится презентация кочевой культуры «Башкирская юрта». На территории университета будет развернута башкирская юрта с полным убранством. Саратовцам продемонстрируют элементы исторической утвари и предметы быта башкир, будут работать этническая и детская фотозоны. Гостям покажут самобытные изделия мастеров народного прикладного творчества — узорные ткани, домотканые паласы, вышитые полотенца, украшения. Зрителей также ждут игра на национальных инструментах, исполнение народных песен. У юрты будут работать историки-реконструкторы в национальной одежде, которые расскажут об особенностях быта, костюмах кочевников, а также продемонстрируют процесс изготовления традиционного лука, стрел и женских украшений.
Башкирской общественности Саратовской области гости вручат учебно-методические комплекты по башкирскому языку и литературе, башкирскую юрту, музыкальные инструменты курай и кубыз. Будут подарены национальные костюмы для башкирских фольклорных ансамблей «Камалек»и «Йондоз» Пугачевского района.
Кульминацией Дней башкирской культуры и просвещения в нашем регионе станут торжественное мероприятие и концерт мастеров искусств Республики Башкортостан в 14:00. Среди участников артисты Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова и эстрадная группа «Далан» из Уфы.
Будут работать специализированные выставки Национального музея Республики Башкортостан, национальных инструментов, женских украшений; книжной продукции и прессы.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ