Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Надо бояться гриппа, а не прививок

В Общественной палате Саратовской области обсудили вопросы иммунизации населения, а также профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций
Одним из ключевых направлений современной медицины по-прежнему остается борьба с распространением инфекционных заболеваний среди населения. Наиболее эффективным способом предотвращения инфекционных и вирусных болезней является иммунизация населения. Поэтому здравоохранение придерживается политики обязательной массовой вакцинации населения. Несмотря на словосочетание «обязательная вакцинация», у каждого гражданина есть право выбора. При этом необходимо помнить, что прививка – это одна из самых наиболее эффективных мер, направленных на борьбу и предотвращение массовых вспышек заболеваний, и характеризующаяся редким сопровождением побочных реакций. Действительно, последствия такой болезни, как корь или полиомиелит, намного серьезнее, чем возможная аллергическая реакция на вакцину. Массовая иммунизация повышает иммунитет населения, ведь чем меньше людей является переносчиком инфекционных заболеваний, тем меньше риск заразиться у остальной части населения. В Российской Федерации разработан Национальный календарь профилактических прививок. Он включает в себя прививки против туберкулеза. Вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, тифа, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, ветряной оспы. Людям, относящимся к группе риска предусмотрено проведение вакцинации против гриппа.
Об этом 17 сентября 2019 года говорили на совместном заседании Комиссии по охране здоровья граждан и Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Общественной палате Саратовской области. В заседании приняли участие депутат Саратовской областной Думы, председатель Комитета по социальной политике Евгений Ковалев, представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека по Саратовской области, представители министерства здравоохранения области, представители центра медицинской профилактики области, министерства образования области, представители ТФОМС по Саратовской области, представители министерства социального развития области, представители главный врач ООО «Иммунопрофилактика», СМИ.
Евгений Ковалев, депутат Саратовской областной думы, отметил: «Мы видим, что работа проводится большая. С начала сентября начата вакцинация против гриппа. Закуплено необходимое количество вакцины, созданы мобильные прививочные бригады. Все условия для этого созданы. Каждый житель региона, который не относится к группе риска, должен сам решить о необходимости придти в поликлинику и сделать прививку. Необходимо вести работу по более расширенному и качественному разъяснению населению региона необходимости иммунизации с привлечением всех средств массовой информации, в том числе использованием социальных сетей».
«Сегодня важно предотвратить вспышку заболеваемости гриппом. Донести до каждого жителя региона информацию о необходимости прививок и о безопасности вакцины для здоровья людей. Работодатели также должны быть заинтересованы в здоровье-сбережении своих сотрудников. Только все вместе мы сможем добиться снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ жителей области. А мы, общественники, в свою очередь также будем способствовать распространению информации о необходимости иммунизации среди всех групп населения. Комиссия по охране здоровья граждан не снимает данный вопрос с повестки», - заверила Татьяна Топилина.

ПАМЯТКА

Основным методом профилактики против гриппа является вакцинация, что
стимулирует организм к выработке защитных антител, которые предотвращают
размножение вирусов. Благодаря этому, заболевание предупреждается еще до его начала.
Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило,
Иммунитет после прививки вырабатывается в течение 10-14 дней, поэтому
побеспокоится о вакцинации надо заранее.
Современные вакцины содержат антигены трёх штаммов вируса гриппа:
- А (H1N1); A (H3N2); В, рекомендованных ВОЗ на текущий сезон, как наиболее
Современные вакцины не содержат живого вируса гриппа,
Поэтому поствакцинальный период протекает легко, т.к. современные технологии производства обеспечивают низкую реактогенность и высокую безопасность вакцин.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ