Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Наталья Караман: Нужен конструктивный диалог

     

         Пришло время серьезного подхода к проблеме переработки опасных отходов. Насколько это назрело, показывает природа. Гибнет рыба, мутируют водоросли, производственными отходами заваливаются овраги, загрязняются лесные поляны. По самым приблизительным подсчетам опасных отходов производств образуется порядка 300-ти тысяч тонн в год. В связи с чем уже подписан закон, позволяющий «Росатому» присваивать своему предприятию статус федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности.

         Что это за субъект? Согласно Федерального закона «Об отходах производства и потребления» это юридическое лицо, уполномоченное в соответствии с настоящим законом обеспечивать и осуществлять деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности на территории Российской Федерации. Видимо не случайно именно это лицо наделено таким статусом. Не секрет, что и средства, и ресурсы позволяют предприятиям Росатома в полной мере осуществлять эту деятельность в соответствии с предъявляемыми к ней требованиям.

            Проблемой ее осуществления является отсутствие мощностей по переработке отходов. Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами  I-II  классов» предполагает создание 7 производственно-технических комплексов производительностью порядка 50 тыс.тонн в год каждый. В ближайшие годы будет произведено перепрофилирование четырех действующих объектов уничтожения химического оружия. Ресурс этих предприятий позволяет организовать переработку менее опасных, чем химическое оружие веществ.

         В настоящее время разрабатывается федеральная схема обращения опасных  отходов, которая позволит установить места их образования, соотнести их с местами обезвреживания и утилизации. Было бы правильно, чтобы задача федерального оператора была не только работать с вновь образуемыми отходами, но и с размещенными на «старых» свалках, которые сегодня уже не функционируют. Их рекультивация должна решаться за счет государства.

         Правильный и грамотный подход к созданию мощностей по переработке отходов позволит не навредить окружающей среде и человеку.  Общественности хотелось убедиться в отсутствии негативного воздействия на окружающую среду завода в Горном.

         В основу перепрофилирования завода заложена объективная оценка влияния на окружающую среду ранее действовавшего предприятия. Для проведения санитарно-химического контроля используются сертифицированные и поверенные установленным порядком средства измерений, аттестованные методики измерений.

Директор завода Алексей Вячеславович Могильницкий рассказал, что мониторинг окружающей среды (МОС) проводится на всей территории предприятия, включающей промышленную и предпромышленную зоны, в санитарно-защитной зоне (радиус 2 км.), а также в зоне защитных мероприятий (радиус 5 км), включая попадающие в нее населенные пункты: п. Горный, Михайловский, Октябрьский, Б. Сакма.

МОС осуществляется как непрерывно, на автоматических стационарных постах контроля воздуха (АСПК), так и периодически - путем отбора проб с последующим их анализом в ЦЗЛ.

АСПК расположены в п. Горный, п. Октябрьский, п. Б.Сакма. Данные с АСПК поступают на пульт сбора информации, заносятся в общую базу данных и направляются в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) г. Саратов.

         За период с 2008 года по июль 2019г. было выполнено 670 тысяч 100 анализов:

- воздух атмосферный - 428 659, из них 325 028 автоматических замеров на АСПК;

- воды сточные, промывные и оборотные -34 677;

- воды природные, осадки атмосферные (поверхностная вода, скважины, снежный покров) -60 970;

- почвы, донные отложения -19 715;

- вода питьевая -126 079.

        Превышения предельных значений контролируемых показателей, обусловленных деятельностью объекта, не выявлено.

        Деятельность ЦЗЛ постоянно контролируется промышленно-санитарной лабораторией (ПСЛ-2) ФМБА России, находящейся на территории предприятия, путем параллельного отбора проб на объектах контроля.

       Кроме исследований, выполненных ПСЛ-2, ежегодно анализируются пробы воды из открытых водоемов (р. Б. Иргиз, пруды на территории п. Михайловский) на санитарно-химические показатели (взвешенные вещества, рН, минерализация, растворенный кислород, БПК-5, ХПК, нитраты, нитриты, сульфаты, хлориды, мышьяк, железо, марганец, азот аммиака), а также на микробиологические (ОКБ, ТКБ, колифаги, возбудители кишечных инфекций: шигеллы, сальмонеллы) и санитарно-паразитологические (жизнеспособные яйца гельминтов, онкосферы тениид, и жизнеспособные цисты патогенных простейших) показатели.

        Указанные исследования выполняет ИЛЦ ФГБУЗ ЦГиЭ № 49 ФМБА России.

        Так, за 2018 год выполнено исследований – 412, в т.ч. на санитарно-химические показатели - 234, на микробиологические - 154, санитарно - паразитологические – 24.

         За 1 полугодие 2019 года - выполнено исследований – 88, в т.ч. на санитарно-химические показатели - 48, на микробиологические - 25, санитарно - паразитологические – 15.

         Все пробы соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

         Также силами ФМБА ведется статистика и мониторинг структуры заболеваемости, как работников предприятия, так и населения п. Горный и п. Михайловский.

          По информации Саратовского медицинского центра ФМБА структура заболеваемости во всех возрастных группах остается неизменной.

          В структуре заболеваемости взрослого населения первое месте занимают заболевания органов дыхания, из них 80% это случаи заболевания ОРВИ. На втором месте болезни органов кровообращения. Чаще всего в этой группе заболеваний регистрируются: болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением; хроническая ишемическая болезнь сердца; хроническая ишемия головного мозга. Болезни мочеполовой системы и болезни костно-мышечной системы в разные года делят между собой третьи и четвертые места в структуре общей заболеваемости. Среди болезней мочеполовой системы наибольший удельный вес представлен воспалительными заболеваниями женских тазовых органов, болезнями почек и мочевой системы. А среди болезней костно-мышечной системы - остеохондрозы.

          В структуре детской и подростковой заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания - среди них ОРВИ 80-85%. На втором месте болезни органов пищеварения. На третьем месте болезни нервной системы - преимущественно вегетососудистая дистония. Выявленные отклонения в состоянии здоровья населения поселок Михайловский не превышают показатели заболеваемости по Саратовской области в целом и никак не связаны с работой ФКП «Горный», а отражают специфику заболеваемости региона в целом. «Мы очень ответственно относимся к своему предприятию, его работникам и территории присутствия. Оно одно из самых лучших и говорю я это вполне аргументированно» - заключил в конце беседы директор.

          Все вышеуказанные сведения были представлены членам Общественной палаты Саратовской области. Протоколы результатов количественного химического анализов в рамках производственной программы не отражали превышения допустимых значений. Сомнений, что завод не оказывает негативное воздействие на окружающую среду и человека из представленных документов, не осталось.

        Но, если все же у общественности остались сомнения в безопасности влияния переработки отходов на окружающую среду, то не следует категорично кричать об этом на митингах. Переходить надо в конструктивный диалог. Экологическое состояние окружающей среды не заменит никакой золотой телец. Понятно, что отходами завалено все. Глядя на ситуацию Дальнего Востока и Сибири с ужасом понимаешь, как природа может мстить, исключая её захватчиков.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ