Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

НЕ МУСОРИТЬ И ВОВРЕМЯ УБИРАТЬ

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке Совет Общественной палаты области под председательством Бориса Шинчука обсудил проблемы предоставления услуг по обращению с мусором.
В заседании Совета участвовали руководитель комиссии ОП по экологии природопользованию и ЧС Андрей Крупин, директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев, представители министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, управления Роспотребнадзора по Саратовской области, администрации Саратова и прокуратуры.

Андрей Крупин обратил внимание участников заседания на то, что не всегда в реестре контейнерных площадок, созданном администрацией Саратова, не всегда определены собственники объектов, а это затрудняет контроль за содержанием площадок, которые зачастую не соответствуют санитарным нормам. Отсутствует и финансирование обустройства площадок.

Председатель Общественной палаты Борис Шинчук обратил внимание на то, что скапливающийся бытовой мусор привлекает грызунов, а в регионе обострилась ситуация с заболеваемостью геморрагической лихорадкой. И это делает проблему вывоза мусора чрезвычайно актуальной.

Руководитель регионального филиала АО "Управление отходами" Михаил Андреев сообщил, что изначально не были учтены более тысячи площадок, впоследствии список уточнялся. Помимо этого, большинство площадок не соответствует СанПиН, и за исправления этих недостатков ответственна администрация Саратова.

Также Михаил Андреев отметил, что предприятие активно сотрудничает с общественными организациями и жителями, которые сообщают о проблемах с вывозом ТКО. В ходе заседания участники задавали вопросы по ликвидации несанкционированных свалок и о взаимодействии с органами муниципальной власти и региональными ведомствами.
Члены Общественной палаты обратили внимание на подписанное соглашение с экологическими организациями и высказали надежду, что совместная деятельность поможет улучшить работу отрасли.
Обсуждение получилось открытым, и даже после заседания его участники не спешили расходиться, обмениваясь мнениями по наиболее волнующим вопросам, связанным с чистотой города.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ