Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Искать решение проблем вместе с общественностью

В Новобурасском районе Саратовской области состоялась выездная коллегия министерства культуры региона. В первой части областного мероприятия члены коллегии, работники культуры, общественники, журналисты познакомились с историко-культурным и туристическим потенциалом района, уникальными практиками местной общественности. Главная тема, которая была представлена в рабочей повестке, звучала таким образом: «О концепции развития библиотечного дела на территории области». Обсуждение проходило в открытом режиме, звучали острые замечания, эмоциональная полемика, итоги которой вошли в протокол коллегии. Итак, по порядку.
30 апреля делегация из 50 человек во главе с министром культуры Татьяной Гараниной посетили село Лох, в котором местные краеведы провели расширенную экскурсию. Мы узнали историю Церкви Михаила Архангела (https://sobory.ru/article/?object=21509), посетили знаменитую на всю страну водяную мельницу (https://russia.travel/objects/316464/), почтили Память земляков, защитивших нашу страну от фашистов в Великой Отечественной войне.
Важно отметить, что с 2015 года туристический поток в муниципальный район увеличился в 20 раз, и сегодня он составляет 28000 человек. Конечно, увеличение стало возможным благодаря созданию местного культурно-туристического центра, который выиграл два гранта некоторых благотворительных фондов. Особое значение в туристическом прорыве занимает роль активной молодежи в продвижении информации в сети интернет, а также создания качественного контента. Будем опираться на данный опыт в работе комиссии по туризму Общественной палаты Саратовской области.
Отмечу, что районный Дом культуры в Новых бурасах находится в отличном состоянии. Глава районной администрации подчеркнул, что оптимизация отрасли культуры в муниципалитете прошла стороной, сокращений не было. Поэтому сохранены кадры и созданы достойные условия для работы специалистов. На лицо яркий пример исполнения рекомендаций гражданского общества, мы благодарны.
В начале коллегии Татьяна Анатольевна обратилась к местной власти, сказав, что им нужно брать пример с Губернатора, который обозначил отрасль культуры приоритетной. А поддержка администраций работникам культуры нужна, в каждом районе своя специфика. Есть успехи и явные провалы.
Начнем с позитивных тенденций. Лысогорский район стал новатором в реализации федерального проекта по созданию модельных библиотек. Сегодня в Лысых горах работает пятая в стране модельная библиотека. Такой успех простимулировал администрации других районов, профильным министерством были собраны заявки для участия в нацпроекте «Культура». В итоге в 2019 году в регион придут 55 млн. рублей на создание 9 модельных библиотек. Уверен, что к завершению национального проекта, в каждом районе области будет своя современная библиотека.
В ходе выступления Людмилы Канушиной, директора СОНУБ, была поднята проблема комплектования библиотечного фонда. В текущем году для решения данного вопроса было выделено 7 млн. рублей, что очень радует. Для того, чтобы полностью решить проблему – необходимо 244 миллиона.
Людмила Анатольевна рассказало, что в Саратове на 100% библиотеки подключены к сети интернет, но в регионе ситуация заметно хуже. И самое, на мой взгляд важное, что там, где прошла компьютеризация, есть техника и все условия, но нет выхода в интернет. Компьютеры простаивают, доступа к электронному каталогу нет. Отельный вопрос по работе сайтов районных библиотечных систем, в 10 районах их просто нет. Министр моментально отреагировала на требования директора областной библиотеки и поручила начальникам управлений в двух недельный срок решить проблему.
На коллегии выступили директора детской библиотеки им. А.С. Пушкина, областной библиотеки для слепых, начальник управления культуры Энгельсского района.
Остро прозвучала тема с выплатой заработной платы работникам культуры районов области. Так например, в Самойловсом районе, большинство культработников были переведены на 0,5 и 0,25 ставки. На 2 месяца денег не хватает вообще. Вопрос сокращения ставок поднимает председатель профсоюза работников культуры области Вера Дмитриева, справедливо заявляя, что такая экономия может привести к невыполнению показателей национального проекта «Культура». Количество мероприятий, охват участников, в ходе реализации нацпроекта должны увеличиться в два раза. Вопрос, как это сделать если зарплата уменьшилась тоже в два раза? Парадокс.
Татьяна Гаранина немедленно отреагировала на замечания. Министр провела публичную беседу с начальником управления по культуре Самойловки, доводы которого, на мой взгляд слабые. Денег мол, нет в казне муниципальной, положение трудное, но при этом ни одной служебной записки или письма никуда не поступило. Проблема в том, что о дефиците денег администрации умалчивают, минкульт вводят в заблуждение, формируются не точные финпланы. Татьяна Анатольевна обратилась к Главам с настоятельной просьбой этот вопрос не закрывать глаза, а вместе искать решение. Я считаю, что Общественные советы районов тоже должны быть активней.
Активизации чиновников, работников культуры, общественников требует национальный проект «Культура». До 1 октября 2019 года должны быть проведены все строительные работы, на объектах попавших в нацпроект. За качеством и сроками выполнения работ необходимо следить не только чиновникам, но и общественности, производить фотофиксацию, публиковать материалы в сми.
Как член коллегии, председатель комиссии по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области не мог не поучаствовать в обсуждении. Я поделился опытом взаимодействия творческих НКО с областными библиотеками, который основан на проектной деятельности. Подчеркнул, что в Общественной палате сформирован портфель проектов и практик для активизации жителей территорий для участия в общественной культурной жизни. Профессиональные творческие союзы, талантливая молодежь готовы приезжать в районы, общаться и делиться опытом, перенимать лучшие практики территорий. По сути, сегодня такой подход сможет обеспечить реальное выполнение показателей нацпроекта «Культура» в части направления «Творческие люди». Необходимо стимулировать создание местных НКО, которые будут привлекать грантовые средства на территории. Есть успешные примеры, но это скорее исключение. Важно, чтобы начальники управлений поняли, что такой подход обеспечит прорыв в отрасли, нужно просто пойти на встречу. Приглашать общественников, вовлекать экспертное сообщество в реализацию своих планов. Надеюсь, уважаемые чиновники меня услышали.

Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Саратовской области

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ