Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

В рамках соцпроектов создадут тактильную таблицу Менделеева для детей-инвалидов по зрению

В рамках Гражданского форума состоялась переговорная площадка победителей конкурсов президентского гранта и областного конкурса соцпроектов среди социально ориентированных НКО 2018 года. В работе площадки приняла участие министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова. Во вступительном слове министр отметила большой объем социальной работы, который выполняет некоммерческий сектор Саратовской области, а благодаря грантовой поддержке этот объем многократно увеличивается. Елена Щербакова напомнила, что по итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов этого года победителями стали 39 НКО области, сумма поддержки составила более 85,9 млн. рублей. «Также в этом году впервые за три года проводился областной конкурс соцпроектов НКО, на его проведение из бюджета Саратовской области выделено 10,3 млн. рублей, 58 проектов получили финансирование. При этом собственный вклад НКО составил порядка 7 млн. рублей». Министр пожелала НКО дальнейших успехов в социальном проектировании. На вопрос о выделении средств в будущем году глава министерства ответила, что сумма поддержки НКО не снизится.
В этот день на площадке были презентованы лучшие проекты, которые вписали яркие страницы в летопись регионального некоммерческого движения. Так, согласно проекту «Краски жизни» благотворительного фонда «Благодать» ежегодно организуется сбор макулатуры школами Саратова, средства от которого перечисляются семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья. По словам участников акции, «проект приносит удивительные результаты для класса, родителей и семьи, сбор макулатуры становится уникальным актом милосердия. Вся школа и жители близлежащих домов знают, кому в этот раз поступит благотворительная помощь». Проект вошел в Топ-100 лучших социальных практик по поддержке семьи и детства «Вектор «Детство-2018» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В этом году в акции участвовало 28 саратовских школ, было собрано 72 тонны макулатуры. В итоге была оказана помощь пяти семьям. Во время презентации проекта представители районов узнали землячку, девочку-инвалида и поблагодарили координатора проекта Людмилу Шмигель за оказанную помощь, которая дала существенные позитивные результаты для здоровья ребенка.
Проект «Мир на кончиках пальцев» предусматривает создание тактильных книг для незрячих и слабовидящих детей. Организаторы проекта подбирают материалы, которые передают физические свойства окружающего мира и помогают детям разобраться в живой и неживой природе. В Саратове разработана уникальная методика по тактильным книгам, которая вошла в десятку лучших практик адаптивных программ субъектов РФ по информации Министерства образования РФ. В предыдущие годы было создано 200 книг, шаблоны которых были растиражированы. В рамках этого проекта, по словам координатора Елены Морозкиной, планируется создание 100 книг, которые станут шаблонами для создания копий. Книги будут переданы в школы-интернаты, библиотеки для детей-инвалидов по зрению нашей области, а также в Москву, Санкт-Петербург и другие города. В результате дети смогут «читать» русские народные сказки, учебные пособия по предметам. В планах создание адаптивной Периодической таблицы химических элементов Менделеева.
В рамках проекта «Правнуки бессмертных», который реализуется Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, организованы туристические лагеря для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Проект Приволжской книжной палаты «Книжная провинция» предполагает проведение в отдаленных населенных пунктах Саратовской области цикла культурно-просветительских мероприятий, направленных на пропаганду чтения, обеспечение доступа к современной русской литературы. Авторы проекта планируют организовать встречи с современными авторами, познавательные мероприятия в Духовницком, Турковском, Ивантеевском, Самойловском и других дальних районах.
Все представленные проекты, по словам Елены Щербаковой, являются актуальными, востребованными обществом, их отличает инновационность подхода и высокая результативность.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ