Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Темы подсказала сама жизнь



Завершил работу Гражданский форум Саратовской области 2018 года, который проходил под девизом «Гражданская активность – веление времени!» За четыре дня в работе форума приняли участие около 2000 жителей региона, на 23 площадках прошли обсуждения, конференции, презентации, фестивали. Губернатор Валерий Радаев выступил на пленарном заседании форума, которое состоялось на площадке музея «Россия – моя история» с участием представителей общественных организаций и национально-культурных объединений региона, депутатского корпуса, муниципальных районов, вузов, духовенства, структур и ведомств.

Валерий Радаев поздравил члена Общественной палаты Саратовской области, председателя Саратовского общества трезвости и здоровья Наталию Королькову с недавно присвоенным ей званием Почетного гражданина Саратовской области.

Также на заседании было оглашено приветствие, которое направил в адрес форума секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев. В нем, в частности, говорится: «Я знаю, Общественная палата Саратовской области – одна из самых активных среди региональных палат России. Вам удалось, занимая принципиальную позицию в отношении проблем и острых ситуаций, которых достаточно в нашей жизни, сохранить конструктивные деловые отношения с руководством региона и структурами исполнительной власти, направляя свою энергию в созидательное русло. Ваши идеи берут на вооружение многие регионы страны».


«Темы дискуссионных площадок форума подсказывает сама жизнь, которая набирает особую динамику в преддверии реализации национальных проектов, инициированных Владимиром Путиным. К этому важнейшему этапу, рассчитанному на среднесрочную перспективу, мы должны быть готовы - не только своей финансово-ресурсной базой, но и общественной энергией. Как сказал Президент, «наши проекты - именно национальные, что предполагает консолидацию усилий всех уровней власти, представителей бизнеса и гражданского общества», - подчеркнул Губернатор Валерий Радаев.

По словам Губернатора, в регионе накоплен опыт гражданского контроля, опыт обратной связи с людьми, на котором базируется вся текущая работа, а это социально значимые проекты, исполнение ключевых федеральных и региональных программ, ставших практическим ответом на запросы общества, жителей.

«Гражданская активность за последние годы приобрела масштаб общественного движения. Формы этого явления самые разнообразные – от волонтерских организаций до социально ориентированных НКО. От Общественных советов до инициативного бюджетирования. От формата обращения граждан до сельских сходов, где людьми транслируются насущные проблемы и звучат реальные предложения. А еще наши жители успешно себя показывают как неотъемлемое звено в управлении муниципалитетами», - отметил глава региона.

Валерий Радаев подчеркнул значимость муниципальных Общественных советов, без которых не принимается ни одно важное решение. Активность общественности будет востребована и в период действия программы развития отдаленных районов. «Это начинание стало возможным благодаря инициативе Вячеслава Викторовича Володина. За три года – с 2019-го по 2021-й - мы должны придать семи территориям новое качество жизни, восполнить нехватку кадров, преобразовать социальный сектор, привлечь инвесторов, сбалансировать АПК. И все эти процессы нуждаются не только в финансировании, но и в сопровождении со стороны местных лидеров общественного мнения», - заявил Губернатор. Он подчеркнул, что дал поручение сформировать систему обратной связи с жителями отделенных районов.

Также глава региона отметил большую роль отраслевых Общественных советов на этапе реализации национальных проектов в здравоохранении, образовании и др.

По словам Губернатора, максимальной вовлеченности общественности потребует участие области в реализации нацпроектов «Экология», «Жилье и городская среда». «В сельской местности самым действенным инструментом стала программа инициативного бюджетирования, двухлетний опыт которой показал эффективность. За это время реализованы более 100 проектов по благоустройству, водоснабжению, уличному освещению. Вопросы местного значения будут решаться и на следующий год - с участием всех районов области и с увеличением финансирования», - сказал Валерий Радаев.

Особо глава региона выделил такой мощный общественный ресурс как волонтерство, в котором движущая сила – молодежь. Он подчеркнул, что Год добровольца и после своего завершения даст множество импульсов для новых начинаний и новых проектов. Также поводом для волонтеров в очередной раз проявить себя станет Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, который пройдет в Саратовской области в сентябре 2019 года.

«Без гражданского общества не может быть региона, и люди видят, что власть прозрачна и доступна. И сама работает на благо региона. Люди видят, что власть не просто дорожит мнением населения, но и старается его учитывать. Все мы должны концентрироваться на реализации права человека на достойную жизнь. Системное решение таких проблем невозможно без участия гражданского общества – начиная от доступной среды и до качества товара. Только постоянный общественный прессинг способен держать в тонусе власть», – отметил в своем выступлении председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

 

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ