Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественники – за дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя

В Общественной палате области состоялось заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни, в котором приняли участие представители органов исполнительной власти Саратовской области, администрации муниципального образования «Город Саратов», Роспотребнадзора по Саратовской области, отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области, уполномоченного по правам ребенка в области, прокуратуры Саратовской области, ГУ МВД РФ по Саратовской области.
В соответствии с повесткой заседания было обсуждено несколько важных вопросов. Например: был представлен разработанный экспертами комиссии проект Закона Саратовской области «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ». Законопроектом предлагается внести в статью 1 Закона Саратовской области от 29 июня 2015 года № 85-ЗСО изменения в части введения дополнительных ограничений по месту и условиям розничной продажи алкогольной продукции, согласно которым на территории Саратовской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции в розлив в торговых объектах (за исключением предприятий общественного питания, соответствующих типу «ресторан», «кафе»), расположенных в нежилых встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных помещениях жилых домов и жилых многоквартирных домов.
Предлагаемые к введению ограничения по месту и условиям розничной продажи алкогольной продукции в настоящее время успешно реализуются на территории ряда субъектов Российской Федерации, в частности на территории Оренбургской области. Верховным Судом РФ установление органом государственной власти субъекта РФ подобных правоограничений признано соответствующим положениям Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, а также положениям иных федеральных законов (Апелляционное определение Судебной коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 октября 2017 г. № 47-АПГ17-5). По итогам работы комиссии принято решение подробно ознакомить, собрать предложения от членов комиссии по проекту правового акта «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Саратовской области» в целях его направления в Саратовскую областную Думу.
Члены комиссии поддержали предложение о создании экспертной рабочей группы по противодействию распространению, использованию среди детей и подростков ПАВ, алкоголя, табака, в том числе, вейпов, кальянов, которая в ближайшее время начнет разрабатывать систему форм и методов противодействия распространению среди несовершеннолетних устройств для потребления табака нагреваемого.
На комиссии было рассмотрено обращение по вопросу переноса даты доставки пенсии, с которыми некоторые пенсионеры обратились в общественную палату СО. До отделения Пенсионного фонда РФ по Саратовской области доведена информация по вопросу переноса даты доставки пенсии, получены разъяснения по причинам переноса даты доставки пенсии неработающим пенсионерам, высказано мнение членов комиссии о недопустимости резкого ухудшения качества их жизни в случае задержки выплат по новому графику не 4, а 21 числа месяца без предварительного согласования с каждым пенсионером.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ