Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Сохрани свое здоровье!

Уважаемые жители города Саратова и Саратовской области!
24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию.
Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка, как символ здорового дыхания.
Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease IUATLD) в 1982 году. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза - палочки Коха.
Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек, большинство из которых - жители развивающихся стран. Ежедневно в мире от туберкулеза умирает восемь тысяч человек - это страшная цифра, которая вызывает беспокойство и озабоченность не только медиков всей планеты, но и правительств, и международных организаций.
Профилактика была и остается главным средством в борьбе с туберкулезом.
Основными методами раннего выявления туберкулеза является туберкулинодиагностика (проведение туберкулиновой пробы Манту) у детей и флюорографическое обследование у взрослых.
Врачи рекомендуют проходить флюорографическое обследование взрослым не реже одного раза в год в поликлинике с целью выявления туберкулеза на ранних стадиях.
Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. В России, по данным главы Минздрава РФ, заболеваемость туберкулезом за 10 лет снизилась на 30%, а смертность от туберкулеза снизилась более чем в два раза.
Общественная палата Саратовской области призывает население пройти профилактическое обследование на туберкулез (флюорографическое обследование) в поликлиниках по месту жительства.

Помните, что заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ