Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Саратовская область присоединилась к Всемирной неделе борьбы с глаукомой

Глаукома – одно из самых опасных глазных заболеваний, при котором постепенно погибает зрительный нерв. На ранних стадиях она протекает без симптомов, поэтому очень важно периодически проходить профилактическое обследование.
16 марта 2018 года Общественная палата Саратовской области совместно с Министерством здравоохранения Саратовской области продолжила серию бесплатных акций «Проверь свое здоровье». Цель акции – привлечь внимание саратовцев к раннему выявлению заболевания глаз – глаукомы.
В рамках проведения акции жители города Саратова измерили свое внутриглазное давление и получили консультацию квалифицированных врачей – офтальмологов на ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №17,
поликлиники ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №2 им. В.И. Разумовского» и поликлиники ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №12».
В рамках акции скрининговое обследование с целью выявления глаукомы прошли 204 жителя города Саратова. У 108 человек выявлена различная патология органов зрения. У 18 человек выявлено повышенное внутриглазное давление.
Евгений Ковалев, депутат Саратовской областной думы отметил: «В ежегодном Послании Президента РФ Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин сказал: «Все наше здравоохранение должно строиться вокруг человека». Организация и проведение подобных акций – очередной шаг для повышения доступности качественной медицинской помощи. Люди очень благодарны, ведь при прохождении обследования в рамках акций «Проверь свое здоровье» не нужно записываться к врачу, ждать времени приема. И это очень удобно для наших пациентов. А многие зачастую и не знают о необходимости проведения тех или иных обследований. Только все вместе мы сможем двигаться в направлении улучшения качества жизни и состояния здоровья жителей нашего региона».
«Глаукома – одна из главных причин слепоты и ухудшения зрения. От нее страдают около 100 млн. человек по всему миру. По статистике, каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием. А ведь зрение передает человеку большую часть информации об окружающем мире. Проведение таких акций позволяет жителям региона пройти обследование и получить консультацию высококвалифицированных специалистов совершенно бесплатно и в удобное для них время. Мы обязательно продолжим серию акций «Проверь свое здоровье», направленных на профилактику развития тех или иных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни» - прокоментировала Татьяна Топилина, председатель Комиссии по охране здоровья граждан Общественной палаты Саратовской области.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ