Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Итоги общественных слушаний

27 февраля 2018 г. в ходе общественных слушаний было рассмотрено ходатайство от регионального исполкома ОНФ о придании статуса лесопаркового зеленого пояса ряду территорий вокруг города Саратова. Участники слушаний единогласно поддержали предложение внести архипелаг островов в Волгоградском водохранилище, парк «Свободный» и территории вдоль реки 1-я Гуселка и 2-я Гуселка от Монашеского пруда до границы 28 квартала Усть-Курдюмского участкового лесничества Саратовского лесничества в «зеленый щит».
В соответствии с положениями N 353-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов" материалы общественных слушаний направлены в Саратовскую областную Думу для принятия дальнейшего решения.


Протокол
общественных слушаний
по вопросу включения территорий в лесопарковый зеленый пояс вокруг МО «Город Саратов» и реализации Федерального закона N 353-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов"

27 февраля 2018 года
11.00 час
Саратовская областная универсальная научная библиотека
(ул. им. М. Горького, 40 )

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:
Ландо Александр Соломонович – председатель Общественной палаты Саратовской области

ПРИСУТСТВОВАЛИ:
Крупин Андрей Иванович - председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты Саратовской области
Шаров Сергей Олегович - глава регионального исполкома ОНФ в Саратовской области
Семенец Николай Яковлевич - депутат Саратовской областной Думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию
Чернов Евгений Александрович – депутат Саратовской городской Думы, заместитель председателя комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам
Лукьянов Максим Олегович - помощник Саратовского межрайонного природоохранного прокурораПредставители Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области
Емельянов Роман Павлович – начальник Сектора по экологии и охране окружающей среды Администрации МО «Город Саратов»
Члены Общественной палаты Саратовской области
Представители СМИ
Представители общественных организаций и граждане
Всего: 43 человека

ПОВЕСТКА ДНЯ

Общественные слушания проводятся на основании ходатайства от «30» января 2018 г. №ОНФ-64/2-045/2018, поступившего в Общественную палату Саратовской области от регионального отделения в Саратовской области Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Проводится рассмотрение вопроса о включении территорий (архипелаг островов в Волгоградском водохранилище, парк «Свободный» и территория вдоль реки 1-я Гуселка и 2-я Гуселка от Монашеского пруда до границы 28 квартала Усть-Курдюмского участкового лесничества Саратовского лесничества) в «зеленый щит» вокруг МО «Город Саратов» и придания данным территориям статуса лесопаркового зеленого пояса на основании Федерального закона N 353-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов".

ЗАСЛУШАЛИ:

Ландо А.С.
Сегодня мы собрались по инициативе регионального исполкома ОНФ, здесь присутствует Сергей Олегович Шаров, руководитель данной организации. Приняты серьезные законы, связанные с природоохранными вопросами. Среди них один из больших вопросов – зеленый пояс, который должен быть вокруг наших городов.

Крупин А.И.
Я поясню. Сегодняшние общественные слушания проходят в рамках N 353-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов". Данный закон действует с 1 января 2017 г. Речь идет о создании лесопарковых зеленых поясов в границах городов. Там есть ряд определенных требований. В прошлом году мы с представителями ОНФ проводили ряд совещаний при участии министерства природных ресурсов области, природоохранной прокуратуры, экспертов. Согласно закону, любое общественное объединение имеет право обратиться в Общественную палату с ходатайством о включении территорий в зеленый пояс, предоставить данные о том участке, который они хотят включить. Решение будет приниматься в Областной Думе. Сегодня мы исполняем ту функцию, которой мы наделены как общественная палата в рамках N 353-ФЗ.

Шаров С.О.

Я должен зачитать ходатайство.

С 01 января 2017 начал действие Федеральный закон от 03.07.2016 N 353-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов». В соответствии с положениями данного закона в Федеральный закон от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» внесена ст. 62.1 согласно которой в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду могут создаваться лесопарковые зеленые пояса - зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.
Также в указанный выше Федеральный закон добавлена ст. 62.2, согласно которой в целях создания лесопаркового зеленого пояса некоммерческие
организации, органы государственной власти или органы местного
самоуправления обращаются с мотивированным ходатайством о создании
лесопаркового зеленого пояса в общественную палату соответствующего
субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется
создание лесопаркового зеленого пояса. Вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг г. Саратова рассмотрен на экспертных совещаниях, получены и направлены в адрес Общественной палаты области документы из органов государственной и местной власти. В связи с вышеизложенным, ходатайствуем перед Общественной палатой Саратовской области рассмотреть указанные материалы на предмет разработки законодательной инициативы о формировании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Саратова в соответствии с действующим законодательством.

ОНФ является инициатором и автором этого закона. Смысл лесопарковых зеленых поясов-это легкие нашего города, кроме того к этому прибавляется идея долгосрочного планирования градостроительства растущей агломерации. Если смотреть на международную практику и практику субъектов РФ, которые уже реализуют N 353-ФЗ – это связано с долгосрочными планами. Тот проект, который мы сейчас реализуем, он может со временем дополняться. Сегодняшнее решение не является окончательным. Если наши социально-экономические проекты будут давать возможность развивать зону лесопарковых поясов- мы будем их развивать.

Ландо А.С.
Лесопарковые пояса создавать надо. Вы конкретно что предлагаете? Какую зону?

Шаров С.О.

Если вспомнить историю взаимоотношений наших с Общественной палатой по нашему ходатайству – мы неоднократно встречались. У нас есть запросы в министерство природных ресурсов, в Администрацию МО «Город Саратов». Мы получили официальные ответы. Министерство предложила территории, которые целесообразно включить в зеленый пояс. Есть готовые лесопарковые насаждения, которые могут войти в зеленый пояс.
Семенец Н.Я.

Нисколько не возражаю против данной инициативы. Но есть ряд вопросов. Насколько глубоко проработана данная инициатива? Когда в Общественную палату поступило мотивированное ходатайство?

Шаров С.О.

Наши юристы считают, что достаточно, чтобы здесь было название организации, город, указание территорий и само письмо.

Семенец Н.Я.

Письмо было направлено в Общественную палату 19 января – Общественная палата не уложилась в сроки рассмотрения?

Шаров С.О.

Это не первое обращение, первое было в ноябре 2017 г.

Крупин А.И.

Именно ходатайство поступило 30 января 2018 г.

Семенец Н.Я.
Второй вопрос: в соответствии с №353-ФЗ территории должны соответствовать требованиям. Закон ставит жесткие требования. Они им соответствуют? Я думал, вы их нам покажете на схеме.

Шаров С.О.

Вот презентация. Схематично можно посмотреть.

Семенец Н.Я.

Саратовская областная Дума в 2017 г. привела региональные законы в соответствие с требованиями №353-ФЗ, внесла соответствующие изменения.

Ландо А.С.

Последнее письмо от ОНФ поступило 30 января 2018 г. В сроки мы уложились. Вопрос в другом: та организация, которая выступает с инициативой – недостаточно просто указать территории. Все вопросы необходимо глубоко проработать, с учетом генерального плана, с указанием координат. Это все должно быть. Ведь когда определят зеленую зону – будут серьезные последствия – прекратиться строительство, закончится вырубка деревьев. На десятилетия.

Крупин А.И.

Мы неоднократно дискутировали по поводу того, что в законе не указано, какие документы необходимо приложить к ходатайству, чтобы считать его мотивированным. Но мы обязаны рассмотреть те документы, которые нам предоставят.
Были предложения внести в «зеленый щит» Кумысную поляну. Но сошлись во мнении, что Кумыска и так имеет статус ООПТ который гораздо выше, чем зеленый пояс. Не было смысла снижать этот статус. В ходе рабочих групп было предложение от министерства природных ресурсов по тем территориям, где можно и целесообразно сделать «зеленый щит».
Вносились следующие территории: архипелаг островов в Волгоградском водохранилище, парк «Свободный» и территория вдоль реки 1-я Гуселка и 2-я Гуселка от Монашеского пруда до границы 28 квартала Усть-Курдюмского участкового лесничества Саратовского лесничества. Мы их сейчас рассматриваем, о чем сегодня идет речь. Передаю слово представителю министерства природных ресурсов Попову Сергею Сергеевичу.

Попов С.С.

У нас было проведено несколько совещаний и с Общественной палатой и с ОНФ. Мы внесли свое предложение по включению в зеленой пояс вышеозначенных территорий. Прежде чем выдвинуть эти предложения, мы проверили соответствие этих территорий №353-ФЗ. Определяться окончательно, что войдет в эти территории, будет в процессе межевания. Мы должны будем исключить оттуда жилую застройку. Права граждан нарушать мы не будем. Границы зеленого пояса будут определены Думой, министерство, как орган исполнительной власти, будет осуществлять постановку на кадастровый учет. По этому поводу хотелось бы обратиться к Александру Соломоновичу с просьбой выступить с ходатайством перед Губернатором о выделении дополнительных средств на эти расходы, ввиду того, что у нас на 2018 г. не заложены средства на это. Требуется от 6 до 14 тысяч на гектар для постановки на кадастр.


Семенец Н.Я.

Министерство отрабатывало другие территории кроме тех, которые представлены? Вы уже с апреля прошлого года должны были разрабатывать этот вопрос.


Попов С.С.
Рассматривали различные территории, в т.ч. и Кумысную поляну. Там смысла нет – это ООПТ. Будем смотреть и другие территории. Сейчас мы хотим на этом примере проработать процедуру.

Ландо А.С.

Этих территорий мало.

Крупин А.И.

Надо гнаться не за количеством, а за качеством. Сейчас нам надо обкатать эту процедуру.

Чернов Е.А.

Сергей Сергеевич, у нас на каждого жителя Саратова приходится 7,3 кв.м. насаждений. Норматив – 16. Что делается для увеличения показателя?

Попов С.С.

Законом четко определены те территории, которые могут включаться в зеленый пояс. Самое основное – эта территория должна прилегать к лесному фонду. Просто так внутри города взять какой-то участок с насаждениями- нельзя. Если планом развития города будут предусмотрено создание городских лесов – они будут созданы.

Ландо А.С.

Мы должны совместно с городом активно заниматься вопросом зеленых насаждений. И в других городах области тоже.

Морозова Е.И. (представитель «Всероссийского общества охраны природы»)

Какие критерии были вами использованы при отборе территорий? Есть ли какая-то стратегия озеленения города? Занимался ли кто-то анализом общественного мнения? Сейчас много проектных работ, грантов, в том числе школьных.

Ландо А.С.

Я обязательно отмечу это в своих рекомендациях. Мы это вынесем на рассмотрение палаты. В том числе надо выходить с законодательной инициативой по поводу восстановления, компенсации за те деревья, которые были вырублены. Вопрос министерству: вы взяли Саратов, но у нас же еще много городов в области: Хвалынск, Вольск, Балаково и другие. Что с ними?

Попов С.С.

Первоначально у нас было предложение сделать зеленый пояс в г. Энгельсе, район Тин-Зиня. Но сейчас там создается городское лесничество. Кроме того подходит Петровск, Вольск, Балаково. Там тоже планируются создаваться зеленые пояса. Но первоначально начали со столицы региона.

Родин Б.М.

Необходимо поднять вопрос о проверке границ Кумысной поляны и ее принадлежности. Эту территорию надо отдать в федеральное ведомство.

Попов С.С.

Это земля городская. Категория «земли населенных пунктов». А статус ООПТ – это особый статус территории, режим использования, определенные ограничения.

Волков М.В.

Что касается предложений по зеленому поясу, очевидно, что его надо делать.
Я хотел бы перейти к тому, что надо масштабно рассмотреть вопрос о зеленых зонах, о вырубке деревьев. Соблюсти интересы всех: граждан, застройщиков, общественности, туристического бизнеса. Провести общественные слушания в целом по озеленению, надо перенимать иностранный опыт по застройке и озеленению территорий.

Ландо А.С.

Спасибо. Да, нам нужны такие законы, которые позволяли бы сохранять зеленые насаждения, и которые нельзя было бы обойти. Поэтому нам действительно надо в ближайшее время провести такие слушания и принять конкретные решения в виде правовых документов.

Но вернемся к тому, что мы обсуждаем, к нашим участкам.

Семенец Н.Я.

Пока мы не приняли решение, я хотел бы еще раз уточнить у министерства: предложенные участки отвечают требованиям №353-ФЗ?


Попов С.С.

Да.

Ландо А.С.

Я не думаю, что кто-то против, чтобы мы начали с этих участков. И есть желание продолжить добавлять территории. И отдельно посмотреть по Кумысной поляне, ее тоже включить.

Крупин А.И.

Я думаю, ни у кого нет сомнений, что этим надо заниматься. А до принятия решения на эти территории надо наложить мораторий на время оформления всех документов.Я считаю, что сегодняшнюю инициативу поддержать

Ландо А.С.

Есть кто-то против того, чтобы предложенные территории включить в зеленый пояс?
Нет.
Воздержавшиеся?
Нет.
Я могу считать, что все присутствующие за то, чтобы включить предложенные территории в зеленый пояс.
Всем спасибо, мы оформляем материалы в течение 10 дней и направляем в Саратовскую областную Думу.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ