Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

18 марта 2018 года – выборы Президента Российской Федерации

Около двух тысяч наблюдателей для работы на всех избирательных участках региона подготовила Общественная палата Саратовской области для работы 18 марта 2018 года на выборах президента России
Жители области, пожелавшие выступить в качестве наблюдателей, уже встречались с представителями ЦИК и региональной избирательной комиссий, участвовали в областном форуме избирателей, и сейчас продолжается их обучение для того, чтобы каждый из волонтеров-наблюдателей, делегированных Общественной палатой Саратовской области мог грамотно среагировать на конкретные ситуации в день выборов. Обучающие семинары проходят непосредственно в здании Общественной палаты области.
В воскресенье 18 марта за каждым общественным наблюдателем будет закреплен работник колл-центра, с котором он может связаться по любому интересующему его вопросу. После подсчета голосов и составления протокола наблюдатель экстренно направляет ответственному за него сотруднику колл-центра информацию о явке и распределению голосов между кандидатами в Президенты РФ. Наблюдателя-общественника можно будет легко узнать и отличить от других посетителей избирательного участка: он в день выборов получит наклейку на одежду «Наблюдатель от Общественной палаты», а также специальный сертификат об участии в качестве наблюдателя на выборах.
Сама Общественная палата области в этот день станет общественным штабом выборов, который сможет следить за ходом голосования в прямом режиме. В состав штаба войдут члены рабочей группы Общественной палаты Саратовской области по контролю за реализацией избирательных прав граждан, политологов, юристов в сфере избирательных прав. Своей задачей общественный штаб видит оценку информации о нарушениях, поступающей из интернет-ресурсов, а также оперативную проверку сообщений, опровержение или подтверждение подлинности этих сообщений, что неизбежно должно свести к минимуму возможные провокации политических оппонентов в день выборов.
Кроме того, представители общественности смогут следить за тем, как идет голосование, в режиме реального времени в Центре общественного наблюдения Общественной палаты Саратовской области, который будет располагаться в специально оборудованной аудитории в Саратовской государственной юридической академии.Здесь соберутся руководители и члены общественных организаций, делегировавших своих представителей в наблюдатели от Общественной палаты Саратовской области.
Колл-центр Общественной палаты Саратовской области будет также расположен в СГЮА. Для каждого сотрудника колл-центра приготовлен компьютер с данными наблюдателей. Задачей колл-центра является контроль явки наблюдателей на избирательные участки, сопровождение деятельности наблюдателей, оказание правовой консультации, направление группы быстрого реагирования в случае возникновения ЧС, сбор информации об окончательной явке, а также результатах голосования.
В юридической академии в день выборов будет работать также пресс-центр Общественной палаты Саратовской области. Он разместится в прекрасном помещении ситуационного центра академии. Здесь будут проходить пресс-конференции и брифинги руководителей рабочей группы Общественной палаты Саратовской области по мониторингу реализации избирательных прав граждан, выступят политологи, руководители общественных организаций.
– Мы все – за то, чтобы выборы Президента России прошли открыто, без нарушений, – говорит руководитель регионального движения «Чистые выборы», член Общественной палаты области Евгений Лузановский. – Своим Указом Владимир Путин предоставил общественникам право наблюдения за этим процессом, он доверил нам важнейшую роль в организации и проведении выборов. Уже сегодня могу сказать, что мы готовы помогать в том, чтобы голосование прошло прозрачно и без нарушений. Стать наблюдателями на выборах захотели многие. Никого не нужно было заставлять и уговаривать. Около двух тысяч наших наблюдателей – свидетельство того, что общество настроено именно на такой честный и открытый результат.
Общественная палата г. Саратова направит более 350 общественных наблюдателей на выборы Президента РФ
Председатель Общественный палаты Саратова Александр Занорин:
- Впервые в истории выборов Президента Российской Федерации, в день голосования, на избирательных участках будут работать наблюдатели от общественных палат. Этот факт с одной стороны радует, с другой - возлагает на нас огромную ответственность.
Члены городской Общественной палаты провели большую работу: были организованы встречи с сотрудниками учреждений социальной сферы, студентами, а также с активными гражданами нашего города. В ходе общения мы рассказывали о возможности стать общественным наблюдателем на выборах, об ответственности этой миссии. Ведь это действительно реальная возможность принять непосредственное участие в жизни своей страны, сделать выборы более прозрачными.
На сегодняшний день Общественная палата Саратова делегирует в региональную Общественную палату более 350 общественных наблюдателей. Уверен, что все они отлично справятся с возложенной на них задачей.

--

Метки:
< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ