Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Лыжня состоялась!

10 февраля 2018 года традиционно на аэродроме в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области прошла финальная Всероссийская массовая лыжная гонка на призы губернатора Саратовской области "Лыжня России 2018". Соревнования проходили на дистанциях 5 и 10 километров, а также 2018 метров для VIP-персон и СМИ. В районный центр съехались тысячи любителей зимнего спорта.
Перед началом соревнований их развлекали коллективы из нескольких районов области. Возле трассы расположились мордовский, чувашский, татарский и русский дворики, в которых исполнялись народные песни и готовили национальные блюда. Дети имели возможность весело провести время на красочной снежной горке, а взрослых ожидало множество торговых рядов с сувенирами и сладостями. Также для гостей было организовано катание на лошадях и на хаски.
Официальная часть соревнований началась ближе к полудню. Участникам представили известных саратовских спортсменов Илью Захарова, Даци Дациева и других атлетов. Старт лыжне дал Валерий Радаев:
- Место встречи изменить нельзя. Здесь собрались 12 тысяч финалистов и лучшие спортсмены Саратовской области и России. В этапах приняли участи 150 тысяч человек - это сплоченная команда любителей спорта. Открытие лыжни совпало с открытием олимпийских игр. Её мы посвятим не только олимпийцам, но и всем спортсменам.
После приветственных слов глава региона дал старт специальному забегу для СМИ, сотрудников министерств и ведомств, а также VIP гостей. Спустя минуту над трассой под общее ликование пролетел пароплан с флагом России.
Первые призы получили самый молодой (1 место заняла Кривова Настя, девочке всего 6 лет) и самый пожилой и опытный участник забега, самая результативная семья. Глав районов отметили за массовое участие их жителей.
На массовой лыжной гонке было три старта. СМИ, участвующие в забеге пробежали 2018 метров. Дмитрий Апокин, представлявший газету «Глас народа» Общественной палаты Саратовской области, пришел вторым.
Лыжными гонками праздник в Базарном Карабулаке не ограничился. После тяжёлых стартов участники отправлялись пить горячий чай, бродить по торговым рядам и наслаждаться праздничными гуляниями. Вместе с ними отправился и губернатор Валерий Радаев. Он посетил каждое подворье и палатки районов.
Там его знакомили с традиционной кухней и обрядами, исполняли песни. А глава Саратова Михаил Исаев просил ансамбль исполнить русские народные песни.

Виктория Мариевская, член «Корпуса граждан будущего».
Молодежный пресс центр Общественной Палаты Саратовской области

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ