Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Общественный контроль способствует прозрачности выборов

В Общественной палате Саратовской области подписано Соглашение с общественными организациями региона о взаимопомощи во время подготовки и проведении выборов Президента РФ.

Как известно, Президент России Владимир Путин подписал закон, которым разрешается направлять наблюдателей от Общественных палат на выборы главы государства, а также устанавливать видеонаблюдение при подведении итогов голосования в территориальных избирательных комиссиях. Взаимодействие предполагает выдвижение наблюдателей на избирательные участки от НКО. Общественная палата Саратовской области открыла в этой связи сбор подписей руководителей НКО под Соглашением и создала рабочую группу по организации взаимопомощи с областной избирательной комиссией по содействию открытым и честным выборам.

Открывая начало сбора подписей, председатель Общественной палаты региона Александр Ландо подчеркнул, что участие в Соглашении – дело не только чрезвычайно важное, но и почетное.
Член палаты, руководитель общественной рабочей группы Евгений Лузановский отметил, что общественная палата не собирается «подыгрывать» кому-либо из кандидатов», а наблюдатели будут проходить тщательный отбор.

– Наша цель - показать прозрачность выборов. И в этом наблюдатели нам станут помощниками. Мы планируем заранее сделать модельные избирательные участки, чтобы на одной площадке можно было обсудить те нарушения, которые были допущены на предыдущих выборах, чтобы не допустить их 18 марта, – заявил председатель областного избиркома Владимир Писарюк. – Думаю, таких общественных наблюдателей мы соберем не менее 2000 человек. При этом мы не ставим целью борьбу с нарушениями, а будем учиться их предотвращать.

Метки:
< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ