Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Формируется Реестр молодежных социальных проектов Саратовской области

В октябре 2017 года Саратовской областной молодежной общественной организацией «Корпус граждан будущего» при фонде «Единение» при поддержке Общественной Палаты Саратовской области и регионального центра «Молодежь Плюс» проводится прием заявок в Реестр молодежных социальных проектов Саратовской области.
Цель Реестра – создать базу для развития проектной культуры в регионе и активного взаимодействия инициативной молодежи, не равнодушной к проблемам в обществе. Информация о проектах, вошедших в Реестр, будет опубликована на едином Интернет ресурсе, а также на сайте Общественной палаты Саратовской области. Авторы проектов будут приглашены в качестве наставников и экспертов на образовательные интенсивы, круглые столы и иные мероприятия Студии социального проектирования «Инициатива».
Подать заявку в Реестр приглашаются лица в возрасте от 16 до 35 лет, а также молодежные организации и объединения, реализующие собственные социальные проекты на территории Саратовской области в 2017 году. Для вступления в Реестр необходимо до 31 октября прислать заявку на включение проект в Реестр на почтуvitaactiva64@yandex.ru .
Более подробная информация указана в Положении.

 

Приложение №1 к приказу
от «07» октября 2017 №3
ПОЛОЖЕНИЕ
О создании реестра молодежных социальных проектов Саратовской области.

1.Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и ведения Реестра молодежных социальных проектов в Саратовской области, критерии отбора для включения в Реестр, требования к их составу и содержанию, направления, формат и порядок подачи материалов на рассмотрение, порядок принятия решений о включении в Реестр социальных проектов в целях:
- развития и поддержки инициатив и потенциальных возможностей молодежи в решении актуальных социальных проблем;
- вовлечения молодежи в социальное проектирование ;
- привлечение молодежи к общественной дискуссии и формировании политической повестки дня;
- формирование корпуса инициативной молодежи из активных представителей молодежного сообщества;
- повышение проектной культуры в регионе.
1.2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:
- Социальное проектирование – это специфическая технология, представляющая собой конструктивную, творческую деятельность, сущность которой заключается в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта (или сферы проектной деятельности), разработке путей и средств достижения поставленных целей.
- Социальный проект – это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно–временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению.
1.3. Организацию отбора социальных проектов для включения в Реестр, подготовку предложений о включении социальных проектов в Реестр, подготовку предложений по внесению изменений в Реестр, ведение Реестра осуществляет команда проекта Студии социального проектирования «Инициатива».
1.4. Реестр ведется в электронном виде членами молодежной общественной организации «Корпус граждан будущего», ответственными за реализацию проекта Студии социального проектирования «Инициатива» и размещается в сети Интернет на странице проекта и иных ресурсах.
1.5. Создание реестра инициировано молодежной общественной организацией «Корпус граждан будущего» при некоммерческом Фонде содействия развитию межсекторного взаимодействия «Единение» и реализуется при поддержке Общественной палаты Саратовской области и государственного бюджетного учреждения «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс».
2. Критерии включения молодежных социальных проектов в Реестр
2.1. Критериями включения социальных проектов в Реестр являются:
- Период реализации проекта включает 2017 год;
- География проекта лежит в пределах Саратовской области (для межрегиональных и региональных проектов – включает в себя);
- Проект инициирован и (или) реализуется молодыми людьми в возрасте от 16 до 35 лет или молодежными организациями Саратовской области.
2.2. Критерии, изложенные в пункте 2.1. настоящего Положения, являются равнозначными по важности. Оценка проекта на соответствие критериям ведется по принципу комплексного подхода.
3. Направления включения молодежных социальных проектов в Реестр
• благоустройство;
• въездной и внутренний туризм;
• добровольчество;
• здоровый образ жизни и спорт;
• здравоохранение;
• культура и творчество;
• медиа и интернет;
• межкультурный диалог;
• образовательные проекты;
• общественно-политические проекты;
• патриотическое и гражданское воспитание;
• профилактика терроризма и экстремизма;
• социальная поддержка;
• укрепление семейных ценностей;
• экология и природопользование;

4.Порядок подачи заявки для включения молодежного социального проекта в Реестр
4.1. Основанием для рассмотрения вопроса о включении социального проекта в Реестр является заявка, представленная команде Студии социального проектирования «Инициатива».
4.2. К рассмотрению принимаются заявки от руководителей проектов или их проектной группы, а также молодежных организаций, участниками которых является руководители проектов.
4.3.Заявки оформляются по форме (Приложение 1) в форматах .doc .docx . При необходимости возможно прикрепить медиапрезентацию, выполненную в Microsoft Power Point, аудио и видеофайлы.
4.4. Заявки подаются на адрес электронной почты vitaactiva64@yandex.ru , тема письма «Реестр молодежных проектов Саратовской области». В письме указывается название проекта, выбранное направление, степень реализации (реализован/ в процессе реализации/ инициирован), контактные данные руководителя проекта, приложенные файлы.
4.5. Заявка не рассматривается, в случае если она оформлена и подана с нарушением порядка, установленного настоящим Положением.
5. Порядок принятия решений о включении в Реестр молодежных социальных проектов
5.1. В течение 10 календарных дней с момента поступления, Держатель Реестра проверяет заявку инновационного проекта на предмет полноты представленных документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения.
5.2. В случае включения социального проекта в Реестр команда Студии социального проектирования «Инициатива» в 3-дневный срок с момента принятия решения извещает об этом заявителя в письменном виде.
5.3. В случае принятия отрицательного решения по включению социального проекта в Реестр, команда Студии социального проектирования «Инициатива» в 3-дневный срок готовит мотивированное письменное сообщение и направляет его заявителю.
Основанием для принятия отрицательного решения о включении инновационного проекта в Реестр является несоответствие инновационного проекта критериям, указанным в пункте 2.1. настоящего Положения.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Положению о реестре молодежных социальных проектов в Саратовской области.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о рассмотрении молодежного социального проекта для включения в Реестр молодежных социальных проектов Саратовской области.
Гарантируем достоверность представляемой информации по проекту и подтверждаем право запрашивать информацию, уточняющую представленные в заявке сведения, у руководителя проекта.
Наименование проекта
Руководитель проекта
Контактные данные
Молодежная организация (если реализация проекта ведется от имени организации)
Направление проекта (возможно выбрать до 3 направлений) благоустройство;
въездной и внутренний туризм;
добровольчество;
здоровый образ жизни и спорт;
здравоохранение;
культура и творчество;
медиа и интернет;
межкультурный диалог;
образовательные проекты;
общественно-политические проекты;
патриотическое и гражданское воспитание;
профилактика терроризма и экстремизма;
социальная поддержка;
укрепление семейных ценностей;
экология и природопользование;

Описание проблемы, на решение которой направлен проект.
Аннотация проекта
Цель проекта
Задачи проекта
Целевая аудитория
География проекта
Сроки реализации проекта
Степень реализации проекта (на октябрь 2017) Реализован (период реализации окончен не ранее 30 января 2917 года)
В процессе реализации
Инициирован (реализация проекта начнется не позднее 1 декабря 2017 года)
Источник ресурсов для реализации проекта (выбрать все используемые) Личные вложения участников проекта
Ресурсы молодежной организации, от имени которой реализуется проект
Пожертвования физических лиц
Пожертвования юридических лиц
Средства, собранные с использованием краундфандинговых платформ
Спонсорская поддержка коммерческих организаций
Ресурсы некоммерческих организаций - партнеров проекта
Ресурсы, предоставленные органами государственной власти и местного самоуправления
Достигнутые результаты Результаты, достигнутые при реализации проекта, на октябрь 2017 года

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ