Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Налоги надо платить вовремя!

Представители ФССП, ФНС и член Общественной палаты Саратовской области Евгений Лузановский принял участие в рейде по налоговым должникам г. Саратова.

Юридические и физические лица города задолжали налоговикам около 3 млрд. рублей, а поскольку налоги – это средства для бюджетной сферы, которых всегда не хватает, то вернуть их в казну – острая необходимость и первейшая задача налоговых органов. Во время рейда был наложен арест на салон красоты и гаражи.

Хозяйка салона не заплатила в бюджет свыше 200 тысяч рублей, а долг владельца гаража составил более 500 тысяч рублей. При этом и салон, и гаражи не выглядят собственностью нищих людей.

Судебный пристав долго убеждала по телефону владелицу салона красоты уплатить необходимую сумму налога и прийти в инспекцию с документами. Тогда имущество не будет арестовано и распродано. На что должница так кричала в трубку, что все вокруг слышали ее ультиматум: «Если арестуете, вообще ничего платить не буду!»

А вот владельца гаражей в солидном кооперативе на улице Лунной найти сразу не удалось. Но это дело времени. Так что имущество – эти самые гаражи – тоже были опечатаны.

– Многие должники утверждают, что не получали исполнительных листов и требований об уплате налогов – пояснил заместитель начальника межрайонной инспекции №8 Максим Косов – Могу всем сказать только одно: сегодня много информационных ресурсов, которые размещают все необходимые сведения в личных кабинетах налогоплательщиков. Так что человек, желающий уплатить налоги, может все узнать даже не заходя в инспекцию. Было бы желание.

– Я полностью поддерживаю позицию налоговиков, – говорит Евгений Лузановский. – Арестовывается имущество должников, невзирая на то, что из себя он представляет, каков его социальный и финансовый статус. Это опровергает мнение некоторых людей, что, дескать, меры принимаются только в отношении тех, у кого и так мало средств. Сегодня мы видим, что налоговики используют все законные способы, чтобы вернуть деньги в казну. Не заплатил вовремя налог – твое имущество арестуют и распродадут. А если сумел заплатить необходимую сумму в течение пяти дней, то и ареста не будет. Получается, что выгоднее платить налоги сполна и вовремя. А то ведь неплательщики так же, как и все, посещают бюджетные поликлиники, водят детей в школы, да еще и жалуются на то, что в больницах не хватает лекарств, а в школах собирают деньги на ремонт. А откуда взяться средствам, когда сами же налоги и не платят?

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ