Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

ЭХО ВОЙНЫ. АЛКОГОЛЬНОЙ

21 сентября 2017 года состоялось заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в Саратовской области с повесткой дня «Реализация жилищного права лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В обсуждении этой животрепещущей темы приняли участие члены Общественной палаты, представители министерств образования, строительства и ЖКХ, прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
Казалось бы, чего тут обсуждать: время от времени по радио передают репортажи о счастливых новосёлах – выпускникам детских домов вручают ключи от квартир. Оказывается, не всем: хотя закон и предписывает выделять квартиры всем сиротам, однако на всех не хватает тех ежегодных 350 миллионов рублей на их обустройство по выходе во взрослую жизнь: чтобы по закону всё устроить для всех, Саратовской области нужно тратить на эти цели 4 миллиарда. Где их взять? Раз на всех не хватает, стали кидать жребий, уйдя от очереди: посчитали, что так будет справедливее, кому повезёт, тот вселится в квартиру быстро, а нет… До жребия дело довели… сами дети-сироты: они обратились в прокуратуру с вопросом: а где в законе сказано, что нужно давать квартиры по очереди, там прописано – всем и сразу! Дошли с требованием разъяснить ситуацию до Верховного Суда, и тот постановил: очередь в данном случае нарушает права сирот, давать всем и сразу. Конечно же, из-за нехватки денег в нашей области проблему несправедливости решили просто: а пусть кидают жребий, так будет справедливо!
А почему бы не построить для сирот квартиры? «Наше министерство осваивает все деньги, выделяемые на строительство жилья для сирот, – сказал Александр Фёдорович Старцев, представитель министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, – привлекаем и внебюджетные средства, и из вторичного фонда берём, но проблема глобально не решается».
«На 1 января 2017 года на учёте на получение квартир стоят 6147 выпускников детских домов, – привела статистику Татьяна Николаевна Загородняя, Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области, – из них у 4206 человек право не было реализовано».
На начало сентября 2017 года в нашей области живут 4428 молодых людей, кому обязаны предоставить жильё, но оно не предоставлено. «Ежегодно эта цифра только растёт, мы эту ситуацию мониторим постоянно, – заверил .собравшихся Дмитрий Хажимратович Беккалиев, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи областной прокуратуры. – Начиная с 2012 года меры со стороны прокуратуры принимались: и протесты на бюджет области приносились, и представления в адрес губернатора писались, но из года в год у нас всё меньше и меньше денег выделяется в региональном бюджете, а согласно закону пропорционально федеральный бюджет выделяет средства. У нас в среднем 500 человек из числа детей-сирот получают квартиры, а у нас их сейчас почти четыре с половиной тысячи. И ежегодно только всё увеличивается…»
Особенно трагично положение тех сирот, кто, не имея жилья, успел обзавестись ребёнком: таких мам, раз у них нет жилья, нигде не прописывают (даже в центре «Бомж»), а без прописки не берут на работу – замкнутый круг!
Александр Сергеевич Пяткин, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, обратил внимание на то, что по закону работодатель не имеет права отказывать в приёме на работу, если у человека нет прописки, и случаи отказа – это нарушение закона.
А как решают эту проблему в других регионах? Татьяна Николаевна Загородняя предложила по примеру соседних областей создать маневренный фонд: в общежитиях нашей области сейчас 1917 комнат пустуют, из них 440 – для семейных. Можно временно вселять туда нуждающихся сирот, пока их проблема не решиться кардинально. Или же продлить до полугода время пребывания таких лиц в центре «Бомж», сейчас же они имеют право жить там лишь месяц, естественно, за столь краткий срок не успевают устроиться.
В Волгоградской области на помощь детям, входящим во взрослую жизнь, пришли военные, выделив из своих «запасов» квартиры, с этим опытом собравшихся познакомила Виктория Валерьевна Сергеева, консультант министерства образования области.
Обсуждение шло долго, но что конкретно можно предпринять общественности в такой ситуации? «Когда принимали закон по таким детям – там наверняка было финансово-экономическое обоснование, – рассуждал вслух Александр Самуилович Джашитов, член Общественной палаты Саратовской области, – указано, откуда должны браться деньги. Почему это не выполняется? Были бы здесь федеральные депутаты, можно было бы задать им этот вопрос. Или это должна федерация выделить, или это должны быть региональные деньги. Или они должны найти, или отменить закон, потому что он не выполняется».
Отменить закон? Конечно же, это риторический вопрос, не требующий ответа: законы не отменяются, а вот заставить его выполнять – по силам общественности. Наталия Александровна Королькова, председатель комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни, предложила «выйти с предложением к новому составу областной Думы – для начала хотя бы провести общественные слушания, и на них найти решение проблемы: на законодательном уровне сделать то, что можно сделать, и понудить тех, кто должен по закону выделять деньги на обустройство сирот, выходящих во взрослую жизнь. Татьяна Николаевна Загородняя тут права – это приоритетный вопрос, который выходит на очень многие проблемы, если мы сейчас не будем решать».
Если таковые общественные слушания состоятся, не забыть бы посмотреть в корень проблемы: откуда берутся брошенные дети? Хорошо бы и вспомнить отечественный опыт шестидесятилетней давности: миллионы детей погибших на войне родителей страна не потеряла, хотя лежала в руинах. Тогда судьба каждой сироты была на контроле государства. К шестидесятым годам число детских домов резко сократилось: дети вышли в люди, а новых сирот стала поставлять в восьмидесятых годах новая война – алкогольная. До депутатов всех уровней необходимо довести информацию: страна на каждый рубль, полученный от акцизов на табак и алкоголь, теряет десять рублей. А главное – спившиеся родители поставляют обществу сирот, с этим валом не справляется власть (Татьяна Николаевна Загородняя на заседании комиссии привела такой позорный факт: те дети, у кого есть жильё лишённых прав родителей, унаследуют его вместе с многомиллионными долгами за квартплату своих спившихся родителей, хотя родители и лишены родительских прав, значит, дети не должны отвечать по их долгам, коль скоро государство оградило детей от горе-родителей). Борьба за трезвость – лучшее вложение денег в будущее страны!
Владимир ВАРДУГИН
На снимках: заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни 21 сентября 2017 года; тему «Реализация жилищного права лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» представили общественности Наталия Александровна Королькова и Татьяна Николаевна Загородняя.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ