Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

11 сентября 2017 года на Театральной площади Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья совместно со своими друзьями отметила Всероссийский День трезвости.

Отличался праздник от других тем, что он включен в программу проекта «Правнуки бессмертных», поддержанного Президентским грантом.

Нашими партнёрами выступили: администрация города Саратова, правительство области, Общественная палата Саратовской области, министерство молодёжной политики, спорта и туризма, Саратовский областной центр медпрофилактики министерства здравоохранения Саратовской области, Саратовская митрополия Русской Православной Церкви, Духовное управление мусульман Саратовской области; общественные организации:  Союз добровольцев России, атлетический клуб «Максимум» и культурно-спортивный клуб «Вместе» (г. Энгельс), команда «Воркаут 64», Ассоциация скаутов Саратовской области, молодёжное движение «Трезвый Саратов», реабилитационные центры «Решение» и «Здоровое поколение»,  «Здравомед доктора Казакова», «Боевое братство», Российский союз ветеранов Афганистана», Саратовское отделение движения «Трезвая Россия», «Новая традиция», Благотворительный фонд «Благодать», клуб единоборств «Кобра», АНО «Академия ремёсел», «Творческая молодёжь», «Гольф – Брылев», Саратовское отделение Федерации йоги.

Спонсорами праздника выступили: ООО «Газпром трансгаз Саратов», ООО «МК-Стройцентр», сеть магазинов «Рациональ», ООО «Экоуслуги», армянская община «Крунк», гостиница «Словакия», ООО «Лекарь», туристическое агентство «Волга-наследие-тур», ООО «Радуга-боттлерс», «Холод-плюс».

 

Первыми на площадь пришли парни из «Газпрома»: руководитель ООО «Газпром Трансгаз Саратов» Леонид Николаевич Чернощёков распорядился обеспечить наш праздник качественным звуком, и звукорежиссёр Андрей Викторович Черников вместе с Леонидом Анатольевичем Зубковым,  руководителем группы выносных узлов связи и техниками Игорем Ивановичем Сибертом и Валерием Григорьевичем Даниловым задачу выполнили: все без малого четыре часа праздника над площадью разносились звуки музыки и речи. Даже больше, чем четыре часа: пока народ собирался на площади, прохожие слышали убедительные слова лучшего лектора страны по теме трезвости Владимира Георгиева Жданова: «Любая пропаганда культурного пития в нашей стране должна быть признана государственным преступлением, потому что эта пропаганда на сто процентов направлена на спаивание и уничтожение наших детей…».

Пока звукорежиссёр отлаживал аппаратуру, активисты «Саратова молодого» развешивали баннеры. «Трезвость родителей – счастье детей» – гласил один из них, его крепко-накрепко прикрутили на стойки реабилитанты из центра «Решение» Максим, Алексей, Вячеслав, Руслан, Юрий под руководством возглавляющего центр Алексея Васильевича Провоторова.

Но вот стрелки часов постановили начать действо, и ровно в семнадцать часов ведущий праздника Максим Семашкин из «Союза добровольцев России» пригласил зрителей поближе к сцене. А посмотреть было на что: номера на сцене и возле неё оказались один захватывающее другого. Почему не все артисты представляли своё искусство не на сцене? Так им там мало простора! Открывающие концерт спортсмены клуба бокинга (специальные пружинящие ходули) «Земля – Воздух» Илья Шум (чемпион России в этом виде спорта) и его друзья Никита Рябко, Алёна Перепелица и Елизавета Новикова на сцене просто-напросто ударялись бы о потолок навеса, так  высоко подпрыгивали они, демонстрируя сальто на ходулях.

Негде было бы развернуться на сцене и автородео казаков из культурно-спортивного клуба «Вместе»: Сергей Яшин «дирижировал» флагом, а Дарья Суворова, Анна Попова и Анастасия Муравьёва джигитовали на мотоциклах, показывая крутку оружием, за рулём лихо мчащихся машин сидели Виталий Крайнянский, Владимир Пчелинцев и Александр Исарев.

Аплодисменты сорвали сразу же, появившись на татами, самые юные участники праздника – мальчишки из энгельсского клуба единоборств «Кобра» (руководитель Александр Олегович Еремеев), их вывела для показательных выступлений тренер Ксения Сергеевна Шкурат.

Танец-флеш-моб  представили скауты школы № 10 Татьяна Александрова, Алсу Жаркова, Елизавета Дементьева, Анастасия Фимушкина, Юлия Захарова, Диана Потёмкина, Яна Владимирова, Дарья Исайкина (в конце праздника Дарья снова вышла на сцену, чтобы получить приз: на спортплощадке она «перепрыгала» всех на скакалке, без малого сотню раз (96) пролетев над крутящейся в быстром темпе верёвке).

Вокальные номера также были представлены на празднике. Отдохнувшие от джигитовки на мотоциклах Сергей Яшин и Дарья Суворова вышли на сцену вместе с группой мужского казачьего хора, пение сопровождалось танцевальными движениями с шашками наголо.

Внимание зрителей только смыслом слов привлекли реабилитанты из «Решения» Руслан Тихий и Андрей Сухов, исполнившие трезвый рэп совместно со студенткой консерватории Татьяной Пригоровской.

Возможно, кто-то из трио «Фантастика» тоже поступит в консерваторию: песня «Родина» в исполнении скаутов 10-й школы Лизы Дементьевой, Тани Александровой и Алсу Жарковой никого не оставила равнодушным. Как и песня «Жить» в исполнении Ульяны Москаленко из движения «Творческая молодёжь».

Цвет нашей молодёжи собрался на День трезвости в центре Саратова. Их пришли приветствовать Иван Георгиевич Кузьмин, заместитель председателя правительства Саратовской области, председатель Общественной палаты  Саратовской области Александр Соломонович Ландо и Сергей Юрьевич Зюзин, министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области. Их речи были предельно кратки: Кузьмин передал привет от Валерия Васильевича Радаева, накануне одержавшего победу на выборах. Иван Георгиевич подчеркнул, что наш губернатор всемерно поддерживает стремление земляков к здоровому образу жизни. А председатель  Общественной палаты Александр Соломонович уточнил, в чём соль этого здорового образа жизни, вызвав бурю восторга зрителей фразой: «Да здравствует трезвость!»

Во славу трезвости целый час работали различные спортивные площадки, участвуя в них, можно было заработать жетоны, на которые в конце праздника давали сладкие призы от спонсоров – шоколадки и мороженое. Силой и ловкостью добывались те жетончики на пятнадцати площадках: активисты «Саратова молодого» представили всё разнообразие досуга, от созерцательного участия в фотозонах (снимок на память во время мастер-класса «Академии ремёсел» или «Аквагрима») до пробы сил в йоге (открытый урок провела инструктор Людмила Замудрякова-Терентьева) до испытания на наших традиционных силовых площадках, подготовленных общественными организациями «Возрождение», атлетическим клубом «Максимум» и казаками.

Но самым зрелищным стал, пожалуй, поединок чемпиона России по кикбоксингу Саида Магомедова с чемпионом мира Даци Дациевым. Кто победил? Ловким приёмом повалил на татами Даци Дациева Керим Курманов, первоклассник школы № 5 города Энгельса, воспитанник клуба единоборств «Кобра». Конечно же, чемпион мира, проводя с малышом открытый урок, позволил мальчишке применить тот приём, но у Керима есть одно неоспоримое преимущество – за ним будущее. И мы сегодня, объединяя вокруг себя сотни и тысячи молодых людей,  работаем для того, чтобы это будущее было трезвым – залог процветания России.

Когда все жетончики в честной борьбе были исчерпаны и съедены три с половиной сотни мороженых и столько же шоколадок, выпиты сотни бутылок «Чистого глотка», наступила кульминация праздника – трезвая дискотека! Два часа дирижировал танцами популярный в Саратове ди-джей Андрей Чудинов. Энергия молодых сердец зажигала, уверяя: трезвость – выбор молодых, ей не нужны допинги, когда есть главное – сама жизнь  в её таких разнообразных проявлениях.

Владимир ВАРДУГИН

На снимках: Наталия Александровна Королькова с гостями праздника – Иваном Георгиевичем Кузьминым, Александром Соломоновичем Ландо и Сергеем Юрьевичем Зюзиным; показательные выступления спортклубов «Земля – Воздух» и «Вместе»; открытый урок йоги; у реабилитационного центра «Здоровое поколение» и завтра праздник: открытие саратовского филиала – Наталия Александровна Королькова сфотографировалась с ними на память; забавный конкурс «Скользкий арбуз» проводят психологи «Здравомеда доктора Казакова» Елена Николаевна Ракшина и Галина Адамовна Владыкина.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ