Горячая линия: +7 (8452) 277-567
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

«Реабилитация и Физкультура» для паралимпийцев

Председатель комиссии по охране здоровья граждан Общественной палаты области Евгений Ковалев совместно с председателем общественного совета по защите прав пациентов при Общественной палате области Татьяной Топилиной посетили Областную комплексную детско-юношескую спортивно-адаптивную школу «Реабилитация и Физкультура»

Напомним, что Саратовская область стала тестовой площадкой для реализации проекта «Доступная среда 2011-2015». Одним из модельных учреждений, для участия в данной программе была выбрана Областная комплексная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и Физкультура».

В здании спортивного комплекса проведен капитальный ремонт помещений с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями.

Оборудован подход к зданию с улицы. Установлен пешеходный переход со светофором, тактильные и контрастные поверхности. Парадный вход и все пожарные выходы оборудованы пандусами и поручнями, снаружи здания установлен лифт, для удобства маломобильных групп населения. По всему зданию расположены тактильные информационные таблички и звуковые петли. Большие лестницы, ведущие в места проведения учебно-тренировочных занятий оборудованы стационарными подъемниками с платформой для колясок, а для всех остальных приобретены мобильные подъемники и переносные пандусы. Произведено увеличение дверных проемов, установлены кнопки вызова персонала, мнемосхемы, пиктограммы, тактильные знаки, указатели движения ко всем доступным зонам оказания услуг. Раздевалки, душевые и туалеты так же оборудованы поручнями.

Оборудование помещений восстановительного центра также позволяет свободно перемещаться в нужном направлении и получать все возможные услуги: терапевтический бассейн, гидромассажный кабинет, кабинеты массажа оснащены передвижными и стационарными подъемниками и креслами-каталками.

В 2012 году были выделены денежные средства на обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями на спортивные объекты и их специализированному оборудованию. Для доставки инвалидов на занятия закуплено 3 единицы специализированного транспорта («Форд»).

Кроме того, накануне в учреждении проходил Кубок России по настольному теннису им. Натальи Мартяшевой среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Соревнования проводятся с 2013 года. В соревнованиях 2017 года принимали участие порядка 70 спортсменов из разных регионов России, в их числе чемпионы и победители первенства России.

Саратовские спортсмены выиграли 15 медалей: восемь золотых, четыре серебряных и три бронзовых. Семь наград было завоевано в личных турнирах, восемь - в командных. Двукратными победителями Кубка России памяти землячки стали Алексей Саунин, Артем Яковлев и Маляк Алиева, золотую и серебряную медаль выиграла Наринэ Оганесян, «золото» и «бронза» - у Дениса Палина.

Наталия Мартяшева - одна из суперзвезд саратовского паралимпийского спорта, победитель Паралимпиады-2008. Она ушла из жизни 8 июня 2011 года в результате продолжительной болезни.

Директор учреждения Светлана Борисовская подчеркнула, что благодаря участию учреждения в реализации программы «Доступная среда» удалось создать все необходимые условия для удобства маломобильных групп населения. Благодаря чему появилась возможность принимать соревнования столь масштабного уровня на территории учреждения.

«Областная комплексная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и Физкультура» по праву является модельным учреждением. Тут созданы все необходимые условия, которые позволяют людям с особенностями здоровья не чувствовать себя ограниченными. Стоит подчеркнуть, что за время реализации проекта «Доступная среда» сделан серьезный шаг в поддержке граждан с ограниченными возможностями здоровья и формировании комфортной среды для их социальной адаптации», - подчеркнул Евгений Ковалев.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ