Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

На туризм стоит надеяться

Состоялся Совет Общественной палаты Саратовской области на тему: «Использование туристического потенциала Саратовской области для укрепления звания «Саратов – культурный центр Поволжья»».
В мероприятии приняли участие министр экономического развития области Швакова Юлия Александровна, министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики области Зюзин Сергей Юрьевич, министр молодежной политики, спорта и туризма области Абросимов Александр Владимирович, заместитель министра культуры Баркетов Владимир Александрович, заместитель министра образования области - начальник управления специального образования и защиты прав несовершеннолетних Калягина Галина Владимировна, члены Общественной палаты области, представители туристической индустрии и научного сообщества, представители средств массовой информации.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы по благоустройству Набережной Космонавтов в части размещения зон отдыха в районе действующих причалов, а также по размещению санитарных зон в исторической части города. Отдельным пунктом был выделен вопрос реализации сувенирной продукции с символикой Саратовской области и размещения точек продаж по ходу движения основных туристических маршрутов в городе Саратове и регионе.
По итогам заседания Совет пришел к выводу о том, что туристический потенциал региона может использоваться более эффективно, в части пополнения бюджета налоговыми отчислениями. По информации, предоставленной министром экономического развития Саратовской области Юлией Александровной Шваковой , за 2016 год от туристического бизнеса в бюджет региона поступило 80 млн. рублей налоговых отчислений. По прогнозу министра эта сумма может вырасти до 350 млн. рублей. В свою очередь Александр Владимирович Абросимов – министр молодежной политики, спорта и туризма отметил, что регион сможет достичь предполагаемого уровня роста поступлений в бюджет в течение двух лет.
Для достижения поставленной цели необходимо разработать дорожную карту по поэтапному развитию экономики в отрасли туризма.
Обсуждение коснулось и социальных вопросов. С целью увеличения количества туристических экскурсий с участием школьников и студентов Саратовской области необходимо более эффективно использовать ресурс обновленного парка школьных автобусов, а также проработать механизм безопасной доставки школьников до туристических объектов.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос о недостаточном информировании жителей и гостей Саратовской области о существующих на территории региона туристических объектах, маршрутах, фестивалях. Для решения этого вопроса необходимо оказать поддержку таким проектам, как туристическое геолокационное мобильное приложение «Мой гид», создание туристической карты города Саратова и Саратовской области с указанием всех достопримечательностей и туристических маршрутов, для ее распространения в гостиницах и местах массового отдыха граждан.
В процессе общения власти, общества и бизнеса было озвучено много конструктивной критики и предложений в отрасли туризма. Решение проблем туристической индустрии требует комплексного подхода. Сегодня мы дали импульс в развитии туризма в регионе. Нужно работать сообща на высшем пике напряженности, чтобы использовать имеющийся ресурс на 100%!

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ