Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Практики эффективного управления

Форум «Импульс социальных изменений» проходил мая в рамках Форсайт-навигации 2017, организованной Агентством стратегических инициатив и Министерством экономического развития РФ. Более 200 человек на форуме «Импульс социальных изменений» работали над созданием 5 региональных моделей: «Поддержка волонтерства (добровольчества) в регионах», «Новые форматы образования», «Новые подходы в развитии региональной семейной политики», «Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», «Практики эффективного управления в социальной сфере». На Форуме выступила Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, представители министерства здравоохранения Ирина Андреева, Министерства труда и социальной защиты Михаил Воронин.
Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подчеркнула, что в течение 5 лет за счет проектного управления, четкой приоритезации, вовлечения лично губернаторов в работу по улучшению инвесклимата в РФ, формирования региональных проектных команд и участия предпринимателей в разработке и мониторинге «дорожных карт» НПИ регионам удалось показать неплохие результаты.
Практики эффективного управления в социальной сфере обсуждались с участием вице-губернаторов, заместителей председателей региональных правительств, министров соц сферы.
Основные принципы модели представил руководитель проектов BCG Антон Степаненко. «Это значительно большее, чем сегодня, вовлечение населения в разработку и мониторинг результатов программы развития социальной сферы, приоритезация (только в здравоохранении и социальной сфере в РФ более 370 ключевых показателей эффективности, по которым регионы отчитываются ежегодно) и клиентоориентированность, когда мы выставляем цели не процессные, а сутевые и привязанные к решениям конкретных проблем населения», - пояснил Антон Степаненко.
Качество жизни в регионе можно измерить с помощью опросов, а также балансом из объективных и субъективных показателей, «которые выявляют буквально следующее: здоровы ли наши граждане, могут ли наши граждане самореализоваться в своем регионе и найти ту работу и профессию, которая им по душе, вовлечены ли они в жизнь общества, не зависят ли они слишком сильно от системы социальной защиты и чувствуют ли они себя защищенными в регионе в целом», считает представитель BCG.
Повысить эти показатели, по его словам, можно при помощи социального партнерства между государством, некоммерческим сектором и населением.
«Чтобы двигаться в формате социального партнерства, нужна актуализация принятых или принятие новых стратегий социального развитие регионов, в которых будет выбрано 5-7 приоритетов. Необходимо внедрить единство ответственности за каждый приоритет. Один приоритет – один человек. Граждане должны иметь возможность участвовать в обсуждении принятия бюджетных решений. Мы считаем целесообразным ввести принцип открытого бюджета. И, конечно, публичность результатов обратной связи», - пояснил Антон Степаненко.
От Саратовской области участие в Форуме приняла член общественной палаты Саратовской области Королькова Наталия, принявшая участие в работе над созданием региональной модели «Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере». Экспертом в работе секции выступил Артем Шадрин, директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России. По итогам 3-х дней работы выработаны планы работы 6 рабочих групп для проработки региональных моделей.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ