Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Помним о Чернобыле

В Саратовской области прошла акция «День открытых дверей» для ликвидаторов и лиц, подвергшихся радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС
Ежегодно 26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В этом году исполняется 31 год со дня одной из самых крупных техногенных катастроф ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Общее количество ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС достигло почти 600 тысяч человек. На территории области проживает 2250 чернобыльцев, из которых 628 человек – инвалиды.
В связи с этим, 20 апреля Общественная палата Саратовской области совместно с региональным министерством здравоохранения провели совместную акцию: «День открытых дверей» во всех учреждениях здравоохранения области для ликвидаторов и лиц, подвергшихся радиации после катастрофы на Чернобыльской АЭС.
«Данная профилактическая акция позволяет в очередной раз напомнить о необходимости следить за своим здоровьем. И хотя у этой категории пациентов нет затруднений с записью на прием к специалистам, в этот день появилась возможность получить необходимые консультации врачей и пройти обследования в один день без дополнительной записи и очередей. Это очень удобно» – отметил председатель Комиссии по охране здоровья граждан Общественной палаты области Евгений Ковалев.
«Данную акцию я одобряю, особенно хочется подчеркнуть активность Общественной палаты в этом вопросе, которая нас услышала и совместно с министерством здравоохранения организовала и провела акцию на хорошем уровне, не для «галочки». Это очень важно для нас, как для получателей медицинской помощи. Народ доволен», - подчеркнул руководитель Саратовского регионального отделения инвалидов «Союз Чернобыль» Геннадий Ефремов.
Напомним, на совместном заседании Комиссии по охране здоровья граждан и Комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты области обсуждались вопросы медицинского обеспечения «чернобыльцев». По результатам обсуждения было решено приурочить к 26 апреля «День открытых дверей» в медорганизациях области.

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ