Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Александр Ландо: «Валерий Радаев сделал многое для того, чтобы вывести область в лидеры»

Президент России Владимир Путин назначил Валерия Радаева временно исполняющим обязанности губернатора Саратовской области. 
Полный текст Указа:

В связи с заявлением Губернатора Саратовской области Радаева В.В. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 и подпунктом «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:

1. Принять отставку Губернатора Саратовской области Радаева В.В. по собственному желанию.

2. Назначить Радаева Валерия Васильевича временно исполняющим обязанности Губернатора Саратовской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Саратовской области.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

По материалам официального сайта Президента РФ www.kremlin.ru  

 

 

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо:

– С первого же дня вступления Валерия Васильевича Радаева в должность губернатора Саратовской области появилась уверенность на то, что наш регион выйдет из кризиса и начнет движение вперед. Смена первого лица области пять лет назад оказалась как нельзя более своевременной и послужила отправной точкой для решений, во многом изменивших положение дел в области. Новому губернатору досталось непростое наследство, и требовалась приложить немалую политическую волю, чтобы исправить ситуацию, переломить негативные тенденции в экономике и политике. Саратовскую область раздирали политические скандалы, что мешало нормальному развитию экономики. Нового губернатора ждали, обществу требовался профессиональный управленец, патриот родного края, человек, которого приняли бы и политические круги, и бизнес, люди самых разных возрастов и занятий. Валерий Васильевич Радаев и стал таким человеком, общество сразу же выдало ему огромный кредит доверия.

С самого начала новый губернатор взялся за решение проблемы большого госдолга, накопленного областью за последние несколько лет. Другим направлением работы нового правительства стали оптимизация расходов и увеличение налоговых поступлений в консолидированный бюджет. Результаты этой деятельности вылились в рост поступлений.

За прошедшие пять лет в Балакове Саратовской области введены сразу три новых предприятия — сортовой завод «Северстали», завод по производству технических газов «Эр Ликид» и предприятие по выпуску литья для вагонных заготовок «Балаково-Центролит». В Энгельсе запущен локомотивный завод, ставший образцом социально ответственного бизнеса. Мы, общественники, побывали на этом заводе и убедились лично в том, что сегодня в нашем регионе и в России возможно столь современное производство, нацеленное не только на извлечение прибыли, но и на создание благоприятной среды обитания для людей.

В агропромышленном секторе накануне прихода В.В. Радаева наблюдался спад производства. Виной тому стала не только засуха, но и завышенные отчеты прошлых лет. Хуже всего пришлось животноводческой отрасли. Поэтому именно она была выбрана В.В. Радаевым в качестве приоритетной для государственной поддержки. Региональная власть обратила внимание и на отрасли, которые многие годы развивались «не благодаря, а вопреки»: такие, как садоводство, тепличное овощеводство, рыбоводство. Главным посылом, который поставил перед всеми жителями региона В.В. Радаев, стала самодостаточность Саратовской области: «Саратовская область должна максимально обеспечивать себя всеми продуктами питания, которые только возможно у нас производить». Особенно актуально этот призыв прозвучал с началом экономических санкций Запада в отношении России. Успешно развиваются в регионе тепличные хозяйства, быстрыми темпами растут рыбоводческие хозяйства, садоводство. В Ртищевском районе области заработал завод крупнейшей компании «Сады Придонья».

Во всех районах жителей региона волнует состояние дорог. За предыдущие годы их ремонт и строительство финансировались непостоянно, деньги в любой момент могли быть сняты с дорог на другие нужды. Итог: несоответствие нормам 86% дорожного полотна. Со времени прихода новой власти впервые за долгие годы появился инструмент решения этой проблемы — дорожный фонд. На дороги местного значения из областной казны были выделены миллиарды рублей, построены дорожные развязки, в том числе на трассе Сызрань – Волгоград. Отремонтирован мост через Волгу Саратов – Энгельс, выстроен мост Победа в Балакове. Миллионы рублей направлены на ремонт дворовых территорий и муниципальных трасс в районных центрах области. Наметилась тенденция и к увеличению финансирования ремонта и реконструкции дорог федерального значения. Эти процессы успешно продолжаются.

Сегодня полностью закрыта очередь в детские сады, в Саратовской области за годы руководства В.В. Радаева развернуто строительство новых дошкольных учреждений современного типа, выстроено несколько школ, в том числе завершено в нынешнем году строительство «умной школы XXI века» «Солярис» на 1100 мест в новом жилом микрорайоне. Выстроен новый корпус областной детской больницы, открыт современный «модуль крови» для областной станции переливания крови, обновлен парк машин «скорой помощи», выстроен новый корпус для «скорой помощи» в г. Вольске. В областном центре завершено строительство нового здания ТЮЗа, реконструирована областная филармония, строятся дворец водных видов спорта, дворец спорта «Газовик». А ветераны получили возможность отдохнуть и поправить здоровье в санатории «Пещера Монаха» Хвалынского района, соответствующем самым современным стандартам.

В Саратове и районах области особое внимание уделяется среде обитания жителей. В Саратове реализуется программа «Наш двор», инициированная Вячеславом Викторовичем Володиным. Только осенью 2016 года обустроено более 100 дворовых территорий, возле домов появились не только благоустроенные территории, но и детские и спортивные площадки. Превратилась в пешеходную одна из исторических улиц Саратова – ул. Волжская. Пешеходная зона и новый парк создаются в Вольске. В Балашове строится новый драматический театр.

Губернатор В.В. Радаев с первых дней вступления в должность сумел наладить связь с общественниками: начал работу новый состав Общественной палаты области, впервые Общественная палата получила в свое распоряжение здание на ул. Яблочкова, 14.

Глава региона поставил перед правительством области задачу: все самые значимые проблемные вопросы должны обсуждаться в Общественной палате области, в общественных советах при министерствах и ведомствах. И это указание главы региона неукоснительно выполняется. На площадках Общественной палаты нередко звучит критика в адрес властей, однако и губернатор области, и министры правительства воспринимают эти замечания как посыл к работе, поскольку замечания и предложения исходят от жителей региона, направлены на улучшение жизни в области.

Считаю, что за прошедшие пять лет губернатор В.В. Радаев сделал очень много для того, чтобы вывести область в лидеры, сделать жизнь саратовцев позитивной. В каждой сфере жизни области найдены предпосылки для прорыва. По моему мнению, все эти факторы стали основанием для выдачи кредита доверия Президентом В.В. Путиным нашему губернатору.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ