Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

«Паркон» видит все

Темой обсуждения на заседании комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры в Общественной палате Саратовской области стала работа камер фото и видеофиксации нарушений ПДД.

Директор ГКУ «Региональный Навигационно-Информационный Центр» Дмитрий Романов рассказал о работе автоматизированной системы «Паркон», которая фиксирует нарушения правил дорожного движения.

 

Само учреждение создано год назад по распоряжению правительства области. Зафиксированные нарушения передаются в ГИБДД, составленный инспекторами протокол пересылается по почте нарушителю. В результате работы системы аварийность снизилась на 40 процентов. В прошлом году было вынесено около миллиона постановлений, в бюджет области поступило около 621 миллиона рублей. В день система фиксирует около 50 нарушений ПДД в Саратове.

 

Председатель Общественной палаты области Александр Ландо считает, что система «Паркон» работает хорошо, позволяя видеть все нарушения ПДД, от видеокамер не скроешься. Однако председатель комиссии Евгений Лузановский высказался против установки камер фиксации нарушений на улице Танкистов, считая, что на этом оживленном месте не обойтись без нарушений, потому что здесь пересекается много транспортных потоков. В свою очередь, Дмитрий Романов не согласился с доводами: присутствие камер является сдерживающим моментом. Не согласен директор ГКУ «РНИЦ» и с предложением увеличить скорость на городских улицах с 40 до 60 километров в час, так как это увличит риск гибели пешеходов под колесами автомобилей. Ведь при увеличении разрешенной скорости передвижения авто штрафовать будут уже не при 60 км/ч, а выше, а это значит, что и сила удара в случае столкновения будет больше.

 

Дмитрий Романов сообщил, что, поскольку система «Паркон» себя хорошо зарекомендовала, количество таких комплексов в Саратове будет увеличено до 4. Александр Ландо поддержал работу «Паркона», предложив расширить систему видеофиксации, установить камеры на пешеходных переходах и на пешеходных улицах, а также увеличить размер штрафов за нарушения.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ