Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

Чернобыльцам необходимо больше внимания

В Общественной палате Саратовской области состоялось совместное заседание комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям и комиссии по охране здоровья граждан.
Темой заседания послужил вопрос, касающийся проблем ликвидаторов и граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Председатель регионального отделения общественной организации «Союз Чернобыль» Геннадий Ефремов отметил, что на сегодняшний день существует проблема обеспечения чернобыльцев путевками на санаторно-курортное лечение. «Я понимаю, эти путевки выделяет Москва. Мы столько заявок от Саратовской области отправляем, а нам постоянно отказывают. Дагестан и Чечня получают заявки в полном объеме. И когда мне отказывают в путевке, возникает вопрос, почему. Кроме того, в поликлиниках нет вывески «Инвалиды, участники войны и чернобыльцы обслуживаются вне очереди». Также до 2009 года для всех чернобыльцев назначался единый день обследования, это было удобно. Здесь давали рекомендации для санаторно-курортного лечения. Сейчас эти врачи-терапевты перестали получать доплату за чернобыльцев, и ими никто не занимается», - подчеркнул общественник.
Заместитель министра здравоохранения области Елена Куренкова сообщила: «Мы отправляем заявки в лечебные санаторно-курортные учреждения других регионов, и нам либо их согласовывают, либо шлют отказ. В прошлом году из 625-ти заявок удовлетворили лишь 144».
Заместитель министра социального развития области Нина Рябина отметила, что всего, на территории области проживает 2250 чернобыльцев, из которых 628 человек инвалиды. Еще шесть лет назад таких граждан было 5370.
«Сегодня нет особого порядка выдачи путевок на санаторно-курортное лечение данной категории граждан, они обязаны стоять в общей очереди. На территории области проживает 159 тысяч инвалидов, на обеспечение путевками всех инвалидов выделено 46 млн. рублей, поэтому, к сожалению, средний показатель выдачи путевок – 12%-13%. Однако удовлетворенность обеспечения техническими средствами реабилитации составляет 96 % - областью для этого делается все. Необходимо вносить изменения в законодательство, которые дали бы законное право на получение путевок на санаторно-курортное лечение без очереди», - заявила Нина Рябина.
Председатель комиссии по охране здоровья граждан Общественной палаты области Евгений Ковалев предложил совместно с министерством здравоохранения области провести в муниципальных районах медицинские осмотры чернобыльцев. Данную инициативу поддержали представители министерств и общественники. Кроме того, общественник заявил, что при возникновении каких-либо вопросов необходимо обращаться на телефон «горячей линии», и все проблемы будут решаться в частном порядке.
Уже с 2013 года в рамках работы Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Общественной палате области работает телефон «горячей линии» (93-26-97), однако за все время его работы ни одного обращения по вопросу некачественного обслуживания чернобыльцев не поступило.
«Каждое министерство работает в рамках своих полномочий и говорить, что чернобыльцам никто не помогает, нельзя. Если возникают подобные случаи, необходимо обращаться в министерства, на телефон горячей линии и в Общественную палату» - подчеркнул член Общественной палаты области, председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Андрей Крупин.

 

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ