Контакты: 8 (8452) 26-31-37
О палате Новости Документы ОНК Саратов Контакты
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА      >      Новости      >

«БРЕСТСКИЕ КРЕПОСТИ» ДЛЯ КАЗАЧЬИХ КЛАССОВ

Наталию Александровну Королькову, председателя Саратовской ре-гиональной общественной организации трезвости и здоровья, и Владимира Александровича Жидкова, лидера молодёжного крыла этой организации «Трезвый Саратов», прибывших в полдень 9 февраля 2017 года в школу № 43 г. Саратова для проведения Урока трезвости, уже у входа встретил слоган: «Быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно!» И то, что это не просто слова, а действительно стиль жизни, подтвердилось уже при входе в зал: по команде атамана школы Дмитрия Маскина, ученика 10 «б» класса, класс встал и приветствовал гостей стойкой «Смирно!» «Вольно!», скоман-довал атаман, и казачья сотня устремила взор на Наталию Александровну, которая начала беседу не как обычно, а с истории казачества, с того, что в советских фильмах казачество представляли пьяницами, что и понятно: каза-ки – опора самодержавия, и поэтому нужно было развенчать их ореол защит-ников Отечества, чем славились казаки столетиями. «На днях к нам в обще-ство трезвости приехал из Ростова-на-Дону Дмитрий Попов, молодой казак, и он сказал, что не курит и не пьёт, – рассказала такую историю Наталия Александровна, – а на мой вопрос, как же в фильмах показывают нетрезвых казаков, он ответил вопросом на вопрос: «А как же тогда казаки защищали свою землю? Ведь в любой момент нужно было выступить в поход, и если казак пьяный – какой он защитник? И мой отец, и мой дед – трезвенники, и меня в трезвости воспитали».
Как уже понял читатель, 43-я школа – казачья. Кроме обычных предме-тов, здесь преподают со второго класса иностранный язык и такой необыч-ный предмет, как «Основы здорового образа жизни». А в свободное от учёбы время в кружках и на факультативах можно, кроме обычных волейбола, бас-кетбола и прочих распространённых видов спорта, заняться скалолазанием, парашютным спортом (у атамана, как и у некоторых других мальчиков, на груди медали за прыжки с парашютом), строевой подготовкой, армейским рукопашным боем и, конечно же, верховой ездой и фланировкой шашкой.
Знакомы школьники-казаки и с той опасностью, которую таят в себе и легальные наркотики – табак, спиртное, и внедряемые сейчас табачниками электронные сигареты. Сужу об этом по тому, как обстоятельно ответил восьмиклассник Егор Кормилицин на вопрос Наталии Александровны, рас-сказавшей историю телеведущего Сергея Доренко, отказавшегося произно-сить в эфире всего одну фразу: «Да, курить вредно беременным и подрост-кам»: «Какая корысть табачным фирмам от этой фразы?» – «Это – косвенная реклама, – разъяснил Егор. – Значит, остальным можно, и подростки, считая себя взрослыми, тоже станут курить».
Свою историю, как он подростком курил и приобщился к спиртному, рассказал Владимир Жидков, молодой успешный бизнесмен из Энгельса. Он вовремя понял, что с алкоголем и табаком ему не по пути, и расстался с ни-ми, вот уже семь лет он трезвый. Когда же был подростком, в конце 1990-х, не было интернета, а по телевизору не показывали тех роликов о вреде ле-гальных наркотиков, которые сегодня доступны школьникам. На Уроке трез-вости Наталия Александровна показала (с помощью десятиклассника Сергея Погребнова, управлявшего мультимедийкой), фрагмент нового фильма про-екта «Общее дело» «Утраченная добродетель», фильм «Смертельно выгод-но» и видеоклип песни казахстанской рок-группы «Брестские крепости». Ви-деоклип – о том, что наши враги навязывают нам антикультуру, пытаются ослабить Россию всеми доступными им способами, в том числе алкоголем, табаком, другими наркотиками. Многие наши соотечественники, как герои клипа, осознав грозящую опасность, становятся «Брестскими крепостями», не поддаваясь на провокации.
Нужно было видеть, с каким вниманием и пониманием смотрели фильмы мальчишки и девчата в казачьей форме! Смотрела фильмы и слуша-ла лекторов вместе с ними и директор школы Тамара Валерьевна Абрамова. После того, как Урок трезвости завершился и ребята получили в подарок но-мера трезвеннической газеты «Вопреки», Тамара Валерьевна, в свою оче-редь, обратилась и к школьникам, и к гостям, рассказав, что тема трезвости и борьбы за трезвость не чужда и учащимся их школы, и педагогам.
«У нас каждый друг за друга отвечает, поэтому подвести класс каким-то неблаговидным поступком – это позор для казачьего класса и для казачьей формы! – пояснила директор школы. – Каждый наш кадет думает об этом. Говорю об этом с уверенностью, потому что такие многие случаи, о которых рассказывала сейчас Наталья Александровна, у нас всё реже и реже. Мы все видим, что происходит на нашем неблагополучном 4-м жилучастке: что про-исходит у нас в подъездах, что творится на наших улицах. Мы это всё видим. Рядом с нами тут миллион магазинов, которые торгуют всем, чем нельзя тор-говать рядом со школами. Но, тем не менее, наши дети проходят мимо, про-являют свою волю, понимая, что на это надо просто посмотреть – есть оно там и есть, но это не для меня – и пойти дальше, заниматься хорошими дела-ми. Как мы сейчас говорили с Любовью Евгеньевной (Афанасьевой, замести-телем директора по воспитательной работе – В.В.), случаи употребления ал-коголя нашими детьми у нас всё реже и реже, примерно раз в три года. Но они всё-таки есть, и, как правило, это не в казачьих классах. 875 ребят у нас в форме, а вот 135 – это не казачьи классы. Мы подумали, проанализировали: один человек, но всё-таки себе позволяет. Потому что трудно в таких услови-ях проявить свою волю. Но вы молодцы, – обратилась к залу, – вы умеете это делать, вы не подводите свой класс, не подводите школу, вы несёте ответст-венность и за своих товарищей, и, в конце концов, за меня как за директора школы, ведь все выговоры за это дело достаются потом мне.
Хочу привести в пример случай из своей собственной жизни. Я сама ни разу не пробовала курить за всю свою жизнь, хотя рядом со мной, когда мы учились, были студентами, многие курили, было модно курить. Отмечаем день рождения, или иное застолье – сидим за столом, и через какое-то время весь стол встаёт и выходит на лоджию покурить. Друзья, товарищи – все! Я одна остаюсь за столом, ну, может быть вдвоём с кем-то, потому что только мы не курим. Но я хочу сказать: вот теперь, когда я уже бабушка, не курит ни мой сын, ни моя дочь. Видимо, мой пример так повлиял на них. И я знаю, что мои внуки тоже курить не будут. Старшему из них десять лет, и он говорит: «Нет, я курить не буду, зачем мне это? Я же вижу, что и ты не куришь и не курила, никто не курил, это же плохо». Этим маленьким примером я хочу вам подчеркнуть, что ваш пример будет на века. Это во-первых. Во-вторых, сегодня вечером мы будем проводить родительское собрание, мы каждый месяц его проводим, и для ваших родителей один из обязательных вопросов, это как раз профилактика всех правонарушений, асоциального поведения де-тей. Вашим родителям мы тоже показываем фильмы, рассказываем, как с ва-ми нужно разговаривать. И я могу сказать с уверенностью, что дети из нашей школы уже своих родителей воспитывают в правильном направлении, есть у нас и такое, когда дети делают замечания своим родителям, что так делать нельзя, это плохо.
Ещё такой пример. Когда мой сын был таким, как вы, он как-то прибе-жал домой и говорит: «Мам, представляешь, там парень из параллельного класса умер от передозировки наркотиков, его хоронят, там столько народу». И когда я ему сказала: «А ты видел? Ты подошёл туда, смотрел?» «Да, там он в гробу лежит». Я говорю: «А ты на мать посмотрел?» Он: «Да». «Что она делает?» «Ну, она рыдает, она на гробу лежит и рыдает, её поднять не мо-гут». Я говорю: «Вот запомни! Вот он – ему уже ничего не нужно, он уже всё, он покойник, этот ребёнок. А вот этой матери всю жизнь горевать те-перь, всю жизнь жить в горе. Из-за чего? Вот из-за этого!» Поэтому помните об этом, особенно девочки, да и мальчики, берегите свою жизнь, которую вам дал Бог, вы за неё несёте ответственность, о чём я и начала говорить. От-вечайте за свою жизнь, прежде всего, потом отвечайте за своих окружающих, за маму, за тех ребят, которые рядом с вами, вы отвечаете за это за всё. И я думаю, я надеюсь на это и почти уверена в том, что в нашей школе мы побе-дим вот это зло. По крайней мере на этом пятачке, но у нас будет добро».
А в завершение все выстроились для снимка на память. Казачья сотня – молодых, красивых, трезвых! Что бы там ни снимали режиссёры-вруны о ка-заках – на трезвых казаках держалась и будет держаться Россия!
Владимир ВАРДУГИН
На снимках: диалог с залом ведут Н.А. Королькова и В.А. Жидков; Егор Кормильцин: «Восемнадцать плюс на стикерах в табачных магазинах – это тоже косвенная реклама, привлечение к сигаретам подростков»; атаман школы Дмитрий Маскин; смотрим видеоклип песни «Брестские крепости»; директор школы Т.В. Абрамова дарит Н.А. Корольковой сувенир – глиняного петушка, слепленного и разрисованного школьниками-казаками в кружке глиняной игрушки; снимок на память, 9 февраля 2017 года

< Назад Наверх

Добавить комментарий:

Для того, чтобы написать комментарий, вам необходимо войти на сайт.
Анонсы и объявления ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ